LadyVu.com

Клетка для попугая своими руками

Клетка для попугаев своими руками

Прежде чем завести волнистого попугая, нужно обустроить жилище для него. Лучше всего сделать клетку из металла, причем желательно чтобы он был покрыт любым защитным слоем: оцинкован, никелирован или хромирован. Ни в коем случае не делайте клетку из меди, так как со временем медь окислится, а окисел меди — сильный яд для вашего попугайчика, который может стать причиной серьезных болезней. Деревянная клетка для попугаев тоже мало приспособлена для содержания в ней птичек, так как они начнут грызть дерево и клетка быстро придет в негодность. Да и ухаживать за попугаем в такой клетке сложнее.

Как изготовить самодельную клетку для попугаев?

Давайте рассмотрим, как сделать и собрать клетку для попугая своими руками. Для этого нам понадобятся следующие материалы:

  • проволока металлическая толщиной 2,0 мм и вспомогательная — 0,9 мм, на клетку высотой 19 см должно уйти примерно 10 м проволоки;
  • фанера толщиной 0,4 см;
  • дрель;
  • лобзик;
  • тонкогубцы.
  1. Работа по обустройству клетки для волнистого попугая начинается с создания чертежа в двух проекциях. Размеры клетки для попугаев могут быть произвольными. Кроме этого, вычерчиваем эскиз декоративной вставки по размерам, совпадающим с габаритами клетки.
  2. Самодельные клетки для попугаев 1
  3. Из проволоки нужно выгнуть два кольца, крепко скрепив их края — это верх и низ вставки.
  4. Самодельные клетки для попугаев 2
  5. Выгибаем из той же проволоки элементы узора, которые затем выгибаем еще и по окружности, и все элементы скрепляем между собой.
  6. Самодельные клетки для попугаев 3
    Самодельные клетки для попугаев 5
    Самодельные клетки для попугаев 6
  7. Делаем небольшой проволочный кружок и к нему прикрепляем спицы — это будет купол клетки.
  8. Самодельные клетки для попугаев 7
  9. Теперь пришел черед сделать основание клетки. На фанере начертить окружность с радиусом, равным радиусу проволочных колец. Отступив на 5 мм, очерчиваем границы донышка клетки и выпиливаем его лобзиком. На малой окружности надо наметить места для отверстий под спицы и просверлить их.
  10. самодельные клетки для попугаев 8
  11. Соединяем основание клетки с куполом. Из проволоки отрезаем необходимое количество спиц и, загнув их с одного конца крючком, прикрепляем к декоративной вставке. Другой конец спицы вставляется в фанерное донышко, откусываем кусачками лишнюю часть с обратной стороны и загибаем. Две спицы не вставляем — это будет место для дверки.
  12. Самодельные клетки для попугаев 9
    Самодельные клетки для попугаев 11
    Самодельные клетки для попугаев 11
  13. Делаем вогнутую дверку. Отрезаем проволочную заготовку, на одном ее конце делаем петлю, а остальную часть загибаем по кругу. У нас получился завиток. Сделаем еще такую же, но зеркальную деталь.
  14. Самодельные клетки для попугаев 12
    Самодельные клетки для попугаев 13
  15. Петли между собой скрепляются спицей.
  16. Самодельные клетки для попугаев 14
  17. В заготовке дверцы добавляем недостающие спицы, и ее основание выгибаем по размеру дверного проема.
  18. Самодельные клетки для попугаев 15
  19. Снизу дверного проема добавляем еще две спицы, которые продеваем в фанерное основание и загибаем снизу. Прикрепляем дверку, и наша клетка готова.
  20. Самодельные клетки для попугаев 16

Теперь вам осталось подобрать оборудование для клетки с волнистым попугаем: кормушку и поилку, жердочки и игрушки. И наконец, пришло время заселить пернатого друга в его новую клетку, сделанную своими руками.

Видео: клетка для попугая своими руками

Видео: КАК СДЕЛАТЬ КЛЕТКУ ДЛЯ ПОПУГАЯ СВОИМИ РУКАМИ

Видео: клетка для попугая своими руками ч. 5

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Клетка для попугая своими руками