LadyVu.com

Клетка для птиц своими руками

Каждая, содержащаяся в условиях неволи птица, должна иметь свою клетку. Утверждение, что пернатому другу будет намного лучше жить в квартире без нее – в корне неверное.

Как сделать клетку для птиц?

Магазины строительных материалов предлагают огромный ассортимент товаров, которые помогут изготовить самодельную клетку для птиц. Помните, что при изготовлении клеток для певчих птиц лучше использовать натуральные и экологические материалы, что положительно скажется на здоровье и долголетии питомца. К таким материалам относятся: бамбук, лоза, стальная проволока с покрытием из нержавейки, дубовые, березовые, липовые и кедровые прутья, акриловые краски на водной основе и т.д.

Приступаем к работе

  1. Выбор материала. Перед тем, как приступить к изготовлению клетки для птиц своими руками, определитесь с материалом. Проще всего в домашних условиях изготовить домик для пернатого из металла. Для этого понадобится металлическая сетка, уголки и крепежные элементы. Для изготовления поддона подойдет МДФ, ДСП, ДВП или деревянные доски.
  2. 1клетка для птиц своими руками2клетка для птиц своими руками
  3. Расчет количества материала. Размер клетки зависит от величины птицы и от количества особей, которые будут обитать в клетке. Не делайте домик слишком маленьким, иначе ваш пернатый друг будет чувствовать себя неуютно, что скажется на его здоровье и продолжительности жизни. Малого размера допускается лишь клетка-переноска для птиц, в которой особь будет транспортироваться. Исходя из предположенных размеров клетки, покупаем сетку и уголки.
  4. 3клетка для птиц своими руками4клетка для птиц своими руками
  5. Собираем клетку. Отрезаем необходимый кусок сетки, привариваем его к металлическим уголкам. Таким образом, получаем одну из стен клетки. Вам же необходимо пять – 4 для боковых стенок и одна для потолка. Из МДФ вырезаем кусок, который в дальнейшем будет служить основанием клетки. Далее из этого же материала вырезаем боковые части поддона. От их ширины будет зависеть глубина вашего поддона. Обычно достаточно 5 см. Далее каждая из уже готовых стенок клетки винтами крепится к деревянному поддону, посредством этих же крепежей соединяются и металлические стенки сетки.
  6. 7клетка для птиц своими руками8клетка для птиц своими руками
  7. Дополнительные элементы. Каркас готов, однако декоративная клетка для птиц еще не завершена. Для того чтобы в ней могли жить птички, необходимо оборудовать клетку кормушкой, питьевой системой, добавить подвижные и не подвижные жердочки. Иногда в клетку помещают домик, где пернатый друг может уединиться. Можно оснастить клетку лампой, добавить зеркало и прочие игрушки для вашего любимца.
 клетка для птиц своими руками

Выполнить клетку для птиц своими руками не так уж трудно, для этого нужно лишь желание, немного времени и некоторые навыки работы с такими инструментами, как дрель, паяльник и кусачки.

Видео: Удиви подарком! МК №11 Декоративная клетка для птиц своими руками

Видео: Клетка для попугая своими руками. Какой она должна быть?

Видео: КЛЕТКА ДЛЯ КУР НЕСУШЕК, БРОЙЛЕРОВ СВОИМИ РУКАМИ - ZOLOTYERUKI

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Клетка для птиц своими руками