LadyVu.com

Кал с кровью у кошки

Иногда может быть, что у любимой кошки наблюдается кал с кровью - такое довольно неприятное и опасное явление. Это бывает симптомом серьезного заболевания, так что шутить не стоит. Важно понаблюдать за животным определенное время, проанализировать его поведение, и при отсутствии нормализации стула, обратиться в ветеринарную клинику.

Кал с кровью - причины и лечение

Самая серьезная причина наличия такого симптома – заболевание под названием гематохезия. В результате данной болезни наблюдается кровотечение внизу кишечника, что проявляется ярко-красной кровью в кале питомца. Если у кота именно эта болезнь, то он будет вялым, раздражительным, пассивным, у него будет плохой аппетит и частые походы в туалет по малой и большой нужде.

Еще одна частая причина, почему с калом выходит кровь – аллергия на какой-либо продукт питания. Иногда нездоровый стул может возникнуть из-за того, что животное случайно проглотило крысиный яд. Также кровь выделяется по причине механических повреждений анального прохода.

У котенка часто наблюдается кал с кровью по причине наличия в его организме паразитов, например червей или глистов. Что же касается пожилых животных, то подобные нездоровые выделения у них возникают из-за колита (воспаления кишечника). Кроме того, кровь попадает в фекалии вследствие наличия опухоли прямой кишки или кишечника, а также плохой свертываемости крови.

Итак, причин крови в кале у кошки множество. Чтобы кал стал нормальным, следует убрать из рациона питомца консервированные и сухие корма. Также прописана диетотерапия: еда, содержащая клетчатку, белки и мало жиров. Если не удается избавиться от проблемы в домашних условиях, надо показать животное врачу, который, скорее всего, пропишет курс антибиотиков.

Видео: Кишечная непроходимость у кошек

Видео: кровь в лотке у кошки

Видео: Кровь в стуле. Советы родителям - Союз педиатров России.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кал с кровью у кошки