LadyVu.com

Кальцивироз у кошек - симптомы

Кальцивироз у кошек - симптомы

В настоящее время, к сожалению, широкое распространение получили вирусные заболевания. И болеют ими не только люди, но и наши любимые кошки. Одним из таких вирусов является кальцивирус.

Распространенный повсеместно, кальцивирус служит причиной заболевания кошек. Он поражает полость рта и дыхательные пути наших питомцев, а в тяжелых случаях даже суставы. Домашние кошки болеют редко, однако если они не изолированы от других животных, вероятность заболеть кальцивирозом очень высокая. Поэтому, если вы слышали, что в вашей местности были случаи заболевания, кошку лучше привить. На планете гуляет несколько десятков разновидностей этого вируса. Привитая кошка если и заболеет, то болезнь у нее будет протекать в более легкой форме.

Пути заражения вирусом

В окружающей среде кальвирус долго не живет. Но поскольку из организма заболевшей кошки вирус выводится довольно долго, это объясняет его широкое распространение. Кошки заражаются друг от друга через органы дыхания, наши с вами предметы обихода и даже продукты. Наиболее опасен вирус для молодых кошек и тех, которые живут большой кошачьей семьей.

Симптомы и лечение кальцивироза у кошек

Если кошка содержится в хороших условиях и имеет хороший иммунитет, то болезнь у нее может протекать даже скрыто. А вот у ослабленной кошки от момента заражения до проявления первых симптомов проходит несколько дней. Поскольку вирус изменчив, наши питомцы могут болеть две или три недели. Чаще всего кальцивирус проявляет себя весной и осенью.

Признаки кальцивироза у кошек сходны с вирусом гриппа у людей. Кошки чихают, у них появляется насморк, текут слезы из глаз. Животное становится слабым и ко всему безразличным. У наших питомцев может повышаться температура, и они отказываются от еды. У кошек иногда отекают лапки и мордочка, воспаляются суставы и они начинают хромать. Но самым главным признаком этого заболевания являются пузырьки, которые лопаются и на их месте образуются язвочки во рту и на ноздрях животного. Больше всего вируса скапливается в области миндалин.

Самые беззащитные перед этой инфекцией котята. Они могут погибнуть через несколько дней после начала заболевания. Симптомы кальцивироза у котят проявляются в виде кашля, который довольно быстро переходит в трахеит, бронхит и воспаление легких. Котята перестают кушать, у них начинается рвота и понос.

Поскольку кальцивироз заболевание вирусной природы, правильнее всего будет привить животное. Если в вашем доме много кошек, в будущем это избавит вас от ненужных хлопот. Лечение заболевших питомцев направлено на устранение симптомов. Кошкам дают противовирусные препараты, витамины и средства, которые повышают иммунитет. Назначают противовоспалительные, противоотечные лекарства и антибиотики в случае подключения вторичной инфекции. Так как больше всего страдает слизистая рта, кошкам орошают полость рта, закапывают глаза и нос, а при наличии кашля дают препараты способствующие отхождению мокроты. Чтобы кошке легче было принимать пищу, на время нужно отказаться от сухого корма.Кальцивироз у кошек - симптомы1

Диагноз кальцивироз может поставить только врач на основании лабораторных исследований и осмотра животного. Если во рту кошки появились язвочки, необходимо как можно скорее обратиться к врачу, чтобы избежать осложнений. Лечение особо тяжелых случаев кальцивироза возможно только в условиях клиники.

Заболевшую кошку изолируют от других животных не менее чем на месяц. Посуда, из которой она ест, а так же постель на которой спит пушистый любимец, обрабатывают с помощью дезинфицирующих средств. А после выздоровления обязательно нужно провести повторное лабораторное исследование на наличие вируса.

Видео: Кальцивироз у кошек. Ветеринарная клиника Био-Вет.

Видео: Ринотрахеит у кошек, лечение. Автор ветеринар

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кальцивироз у кошек - симптомы