LadyVu.com

Как вывести блох у собаки?

Как вывести блох у собаки

Всем известно как минимум несколько способов вывести этих паразитов, но вот на деле многие владельцы собак теряются, так как не каждый метод подходит для той или иной породы. Ниже мы рассмотрим несколько самых распространенных вариантов, как быстро вывести блох и при этом не навредить питомцу.

Блохи у собаки - что делать?

Нет повода для паники. Известно, что эти паразиты часто являются переносчиками заразы, но заражают редко. Так что первым делом запоминаем несколько основных правил поведения:

  • действовать без замедления и не дать паразиту размножиться (чем их больше, тем сложнее будет борьба и общее состояние собаки);
  • грамотно подходим к подбору средства (не пренебрегайте советами, как вывести блох у щенка, от опытных собаководов, обещания на этикетке шампуня или спрея не всегда правдивы, ищите отзывы о выбранном товаре);
  • выбранное средство использовать согласно инструкции без превышения дозы или срока нанесения: вы либо питомцу навредите, либо через время снова столкнетесь с проблемой блох;
  • придерживайтесь рекомендаций относительно того, что делать, чтобы блохи у собаки не появились вовсе (а именно не допускайте контакта с бродячими животными, не позволяйте кататься в падали или лезть в норы и щели на земле).

Чем можно вывести блох?

Теперь рассмотрим основной перечень, как вывести блох у собаки при помощи готовых средств.

  1. Капли. самый простой вариант: вы наносите капли на холку и некоторое время не купаете пса. Цена такого удовольствия довольно высока. Для щенков используют только некоторые конкретные фирмы, а многие из них могут стать опасными для здоровья человека или собаки в силу токсичности. Среди наиболее знаменитых марок можно выделить стронгхолд, барс, фронтлайн, также к ним относят адвантикс, серко.
  2. Ошейники. Этот вариант более удобен, так как животное может спокойно купаться, а хозяину остается только зафиксировать его на шее. Однако, ошейники довольно токсичны и щенкам до полугода их надевать нельзя вообще, а у многих питомцев они вызывают отравление. Помните, что ошейниками вывести блох у собаки вы не сможете, так как они только отпугивают паразитов. Так что этот вариант хорошо только в комплексе с другими средствами и для профилактики.
  3. Шампуни. Этот вариант самый неэффективный в борьбе с блохами у собак. Действительно эффективно оно будет не более недели после использования, обычно их применяют для щенков. Взрослые животные начинают вылизывать шерсть, потому собаководы обычно отказываются от таких процедур.
  4. Спреи. Принцип действия спрея такой же, как и у капель, только зона обработки обширнее. Они также либо отпугивают, либо отравляют паразитов. Использовать их следует исключительно на воздухе, предварительно надев перчатки. Это хорошее решение, если вы спонтанно выехали на природу. После нанесения займите питомца и не давайте ему слизывать химию с шерсти.
Как вывести блох у собаки1

Блохи у собаки - народные средства

Для сторонников натуральных средств борьбы с паразитами готовые синтетические смеси кажутся ядами для животного. Конечно, промышленные химикаты могут навредить питомцу при неправильном использовании, но ни одно народное с ними не сравнится по эффективности.

Если блохи у собаки еще не успели размножиться, можно попробовать народные средства. Лучше всего для этих целей подходят сосновые опилки, пижма с эвкалиптом, полынь. Из этих ингредиентов готовят отвары, крутые настои и затем обрабатывают шерсть. Кстати, чеснок для этих целей использовать нельзя категорически, так как для собаки он может обернуться интоксикацией.

Видео: Что делать, если появились блохи у собаки?

Видео: Как щенка избавить от блох.( супер кайф)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как вывести блох у собаки?