LadyVu.com

Как вылечить лишай у кошки?

Как вылечить лишай у кошки

Лишай – самое распространенное заболевание среди котов. Огромная численность животных зараженных микроспорией не случайна – возбудители этого заболевания способны долгое время сохранять свою жизнеспособность в окружающей среде и легко передаются кошке при соприкосновению с шерстью. И если раньше лишайных котов могли спокойно усыпить следуя законодательству, то в современном мире такие аморальные действия заменяются элементарным осмотром у специалиста с последующим лечением животного.

Что делать, если у кошки лишай?

Если на теле кошки в области головы, ушей, хвоста и лап начали появляться округлые или продолговатые залысины, которые со временем лишь увеличиваются в размерах – самое время бить тревогу, скорее всего у вашего животного лишай. При запущенной форме заболевания безволосые участки на теле животного также могут покрываться чешуйками или волдырями, а кожные железы начинают выделять большое количество секрета.Опасность такого заболевания велика не только для самого пострадавшего животного и всех ему подобных, но и даже для абсолютно здорового человека, поэтому не следует искать народные средства для лечения лишая у кошки, а стоит сразу обращаться к специалисту за квалифицированным лечением.

Опытный ветеринар сперва оценит вероятность заболевания животного, осветив его ультрафиолетовой лампой, при этом грибы, вызывающие лишай, начнут интенсивно светиться за счет наличия флуоресцентного пигмента в своих клетках. Со 100% вероятностью лишай определяется с помощью микробиологического анализа соскоба с кожи животного.

Препараты для лечения лишая у кошек – противогрибные мази и ванночки со специальными шампунями. Классическими препаратами для лечения лишая являются мази Миконазол и Тиабендазол.

Также, при лечении такой высоко контагиозной болезни кошек, как лишай, не стоит забывать и об общей гигиене помещения, чтобы лишай не передался другим животным или вам. Как вылечить лишай у кошки1Главное условие, как вылечить лишай у кошки - это на период всего лечения (обычно оно занимает около месяца) животное следует оградить от прогулок по дому или за его пределами. Идеальным вариантом станет небольшой огражденный вольер, который следует ежедневно вымывать с дезинфицирующими средствами. Миски, расчески и подстилку кошки также необходимо вымыть и продезинфицировать раствором хлорки с водой (пропорция 1:10). Подобным же образом обрабатываются все поверхности в доме. Мебель и ковры следует тщательно пропылесосить, а покрывала и обивку выстирать для того, чтобы избавиться от чешуек кошачьей кожи, на которой обосновались споры гриба-возбудителя.

Видео: Чем вылечить лишай

Видео: Лишай у кошек. Ветеринарная клиника Био-Вет.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как вылечить лишай у кошки?