LadyVu.com

Как выкормить новорожденного котенка?

Как выкормить новорожденного котенка

Хорошо, когда кошка самостоятельно и без особых проблем выкармливает свое долгожданное потомство. Но в некоторых прискорбных случаях пушистая мама отвергает малышей, относится к ним агрессивно, погибает после родов или у нее пропадает молоко. Тогда хозяйки вынуждены принимать все имеющиеся меры, чтобы новорожденные котята без кошки выжили, занимаясь их кормлением самостоятельно. Далее мы расскажем, как выкормить новорожденного котенка самостоятельно.

Чем кормить новорожденных котят?

На любые ошибки в этом ответственном деле котята реагируют мгновенно – понос, рвота, боли в кишечнике, судороги, ухудшение самочувствия моментально дадут о себе знать. Существуют правила, позволяющие сбалансировать питание малыша. Перечислим несколько возможных вариантов, как кормить котят без кошки:

  1. Покупаем фабричный заменитель кошачьего молока (BABYCAT MILK ROYAL CANIN или другой), насыщенный жирами и протеинами. Такие составы лучше брать только в специализированных ветаптеках. Они максимально приближены к натуральному молоку, а также имеют низкий процент лактозы. Кроме этого, качественные смеси для котят не содержат в своем составе вредного для только что родившихся младенцев крахмала.
  2. Приготовление корма из детского питания, предназначенного для новорожденных. Желательно брать качественные смеси, предназначенные малышам до двух недельного возраста. Но все равно готовить такой корм нужно примерно раза в два жиже, чем написано в инструкции.
  3. Некоторые практикуют смешивание коровьего или козьего молока с яичным белком. Молоко кипятят, охлаждают и выливают в емкость, добавляя яичный белок в пропорции 4 к 1, после чего полученную смесь хорошо взбивают.

График кормления

Очень хорошо помогает в деле выкармливания новорожденного котенка взвешивание питомца. Примерное ежедневное прибавление в весе здорового малыша составляет около 20 грамм. Возникают разные нюансы, поэтому лучше периодически это делать, чтобы не передозировать рацион. Нехитрая инструкция состоит в том, чтобы прибавлять около 4-5 г корма на каждый добавленный грамм веса подопечного.

Температура смеси в первую неделю составляет 38-39 градусов, во вторую – 30-32°С, дальше ее снижаем к четвертой неделе почти до комнатных 24-26°С. Первые пять дней малыша кормят днем каждые 2 часа, а ночью через 3 часа. Начиная с пятых суток, переходят на кормление каждых 4 часа. Добавлять в питание другие продукты можно понемногу начинать только с третьей недели. Подойдет протертый творог (нежирный), вареная рыба, круто сваренное яйцо, каша.

Новорожденный котенок не ест с ложечки, ему нужно специальное приспособление. Поможет пипетка или шприц с вытянутой иголкой. Мучиться придется почти месяц, пока не появятся маленькие зубки. Следите за тем, чтобы детеныш не захлебнулся, когда сосет смесь. Пусть малыш не торопится. Первые четыре дня ему достаточно 30 мл на 100 г веса. С пятого дня и до конца второй недели – 38 мл на 100 г. До конца 4-й недели желательно давать малышу количество пищи 46 г на 100 г веса.

Приучать котенка к мисочке начнем на 4-й неделе. Делаем это простым способом - смазываем вкусной молочной смесью ему ротик и приводим к блюдечку. Как выкормить новорожденного котенка1Проголодавшийся питомец начнет лакать смесь самостоятельно. Не забывайте о кипячении пипетки, шприца, бутылочки или соски. Также обязательно хозяйка должна следить за тем, чтобы приготовленная смесь стояла не более суток.

Важным моментом является поглаживание детеныша по животику, бакам и спинке. Делать данную процедуру нужно смоченной влажной тряпочкой – это стимулирует пищеварительный тракт новорожденного. Соблюдая не очень сложные правила, можно добиться хороших результатов даже тогда, когда кошка не может самостоятельно вскармливать своих детенышей.

Видео: Как кормить новорожденного котенка, а также массаж и туалет

Видео: Вскармливание новорожденных котят

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как выкормить новорожденного котенка?