LadyVu.com

Как выглядят глисты у кошек?

Как выглядят глисты у кошек

Гельминтоз – очень опасное и довольно малоприятное заболевание. Если вы завели себе пушистого домашнего питомца, то должны знать о нем, и принимать все меры, чтобы не заразиться. Этих паразитов существует много разновидностей – около 200 особей. Но есть самые распространенные из них, которые в нашей местности встречаются особенно часто. О том, какие глисты бывают у кошек, и что нужно делать, чтобы от них избавиться, нужно знать каждому любителю домашних животных.

Как определить глисты у кошки?

Кроме кишечника, эти паразиты могут поражать печень, мышцы, бронхи. Наступает истощение организма, шерсть тускнеет, животное теряет в весе, отказывается принимать пищу. Возможны запоры или поносы. Если есть подозрение, то стоит отнести кровь или кал питомца в лабораторию на анализ. Выходят глисты у кошек через кал и рвотные массы. Необходимо их осматривать, когда чувствуете, что возможно произошло заражение у вашей кошки.

Виды глистов у кошек

  1. Аскариды (круглые глисты). Эти мерзкие создания встречаются чаще всего у кошек. Наибольший риск заразиться у маленьких котят (от 25% до 75%) . Обитают они в тонкой кишке или желчных протоках, возле поджелудочной железы. Toxocara cati – около 3-10 см длиной, а Toxocara leonina размером чуть побольше. Малыши заражаются от родителей через молоко или через пищу. Уже через 20 дней аскариды могут давать потомство. Промежуточный хозяин таким гельминтам не нужен.
  2. аскариды
  3. Ленточные глисты. В отличие от аскарид, они чаще поражают взрослые особи, чем котят. Эти гельминты не могут обойтись без промежуточного хозяина, а заражение у кошки происходит во время приема пищи. Носителем становятся грызуны или жуки. Поселяются они в тонком кишечнике, где с помощью присосок крепятся к стенкам кишечника. При заглатывании блох, опасность поражения глистами у животных возрастает. У этих насекомых в кишечнике могут оказаться незрелые ленточные глисты.
  4. ленточные глисты
  5. Нематоды (анкилостоматидозы плотоядных). Это также круглые черви и по своему строению они близки к аскаридам, но имеют свои отличия. Они мелкие, нитевидной формы, длиной около 6-13 см. Присасываясь к стенкам кишечника, они начинают питаться кровью своего бедного хозяина. Очень легко кошка может заразиться, если будет гулять по почве, загрязненной фекалиями. Через легкие личинки проникают в желудок, и уже через пару недель в фекалиях кошки можно будет обнаружить их яйца. Маленькие котята, зараженные нематодами, могут даже погибнуть в результате продолжительной диареи или от анемии. У взрослых животных течение болезни протекает скрытно, и оно не так ярко выражено.
  6. нематоды

Глисты у кошек - симптомы и лечение

Препаратов, которые помогают вывести гельминтов, большое множество. Самые известные – Дирофен, Дронтал, Поливеркан, Каниверм, Пирантел. Выпускаются они, как в виде таблеток, так и в виде различных суспензий. Дозировка для взрослых особей и для малышей сильно отличается. На это нужно обращать большое внимание. Хорошо, если кошка не ослаблена болезнью, ведь большинство таких лекарств очень токсично. Такое сложное лечение желательно проводить под присмотром специалиста. Часто прием препарата вызывает реакцию у организма в виде поноса, рвоты, слабости.

Самое главное – определить точно тип гельминтов, с которыми вы будите бороться. Ведь для каждого из них существуют свои лекарственные препараты. Теперь вы понимаете, что эта проблема очень серьезная, и совершенно необходимо знать каждому, как выходят глисты у кошек, чтобы вовремя начать с ними вести нещадную борьбу.

Видео: глистная инвазия у кошки

Видео: Как выглядят глисты

Видео: СОЛИТЁР ЖИВОЙ, эта мерзость живет рядом! Глисты в рыбе или удачная рыбалка!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как выглядят глисты у кошек?