LadyVu.com

Как выглядят блохи у кошек?

как выглядят блохи у кошек

Часто человек, пытаясь найти для себя преданного друга, выбирает в его качестве именно кошку. Это милое мяукающее создание самым прекрасным образом создает в доме уютную атмосферу. Но иногда совместное проживание питомца и владельца омрачается нашествием блох, для которых кошка является самой лучшей средой обитания. Именно поэтому так важно знать, как выглядят блохи у кошек,и чем можно их вывести.

Среднее число паразитирующих особей разного вида, которые избрали своим «домом» мяукающего питомца, может приближаться к значению в 200 штук, самыми часто встречающимися из которых есть именно блохи. Они представляют собой маленькое насекомое без крыл, обладающее способностью прокусывать верхние слои кожи животного и сосать его кровь. Тельце у паразита сильно сплющено по бокам, что обеспечивает ему быстрое перемещение среди шерсти. Передняя часть головы блохи сильно заокруглена. Тело оснащено шестью ножками, две последние из которых развиты лучше остальных, что необходимо для прыжков. Также присутствует волосяной покров, представленный щетинками и волосками. Питающиеся кровью самцы и самки блох могут жить без еды более полутора лет.

Как выглядят яйца блох?

Самка способна сделать единовременную кладку от 2-х до 8-ми яиц белого цвета и овальной формы, длина которых не превышает 0,5 мм. Невооруженным человеческим глазом они распознаются как мелкие крупинки соли. Яйца не прикрепляются к шерсти, а падают на пол. Самыми благоприятным местами для их созревания являются пыльные и замусоренные дорожки, паласы или ковры, трещины в полу, щели под плинтусами.

как выглядят яйца блох

Как выглядят личинки блох?

После инкубационного периода из яиц, с помощью специального «яичного зуба», прорезается безногая личинка, которая имеет червеобразной формы тело, полностью покрытое длинной щетиной. Личинка сразу же приступает к созданию вокруг себя защитного кокона и поиску источников питания. Последним служат продукты жизнедеятельности, а именно фекалии взрослых особей, в которых содержатся частички крови животного. Пребывая под защитой кокона, личинка пройдет все стадии развития до превращения во взрослое насекомое и будет ждать удобного случая для «переселения» на домашнего питомца. Это время может занять как несколько дней, так и пару-тройку месяцев.

как выглядят кошачьи блохи

Знание того, как выглядят кошачьи блохи на всех стадиях своего существования, даст возможность вовремя выявить паразитов и приступить к их уничтожению.

Видео: Как вывести блох у взрослой кошки без химии.

Видео: Как выводить блох у маленьких котят .

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как выглядят блохи у кошек?