LadyVu.com

Как выглядит лишай у собаки?

Все разновидности этого кожного заболевания имеют различные степени опасности для животного и проявляются разными способами. Чтобы вовремя распознать начало лишая, следует знать все его признаки и виды.

Стригущий лишай у собак: симптомы

Если вы заметили, что на некоторых участках тела появилась небольшая сыпь, а затем область поражения начинала расти, незамедлительно обращайтесь к ветеринару. Следующими симптомами стригущего лишая у собак являются характерные видоизменения пораженных участков: начинает образовываться красноватая корочка, все волоски в том месте выпадают.

Как выглядит лишай у собаки 1

Розовый лишай у собак

Это кожное заболевание относится к незаразным. Как правило, оно сопровождается общим ослаблением иммунитета у животного. Первый сигнал о том, что у собак начинается розовый лишай, является появление бляшки на теле. Внешне она похожа на небольшое розовое пятно, его размер не превышает 3 см. Это пятно может появиться на спине, животе или лапах пса.

Эта бляшка доставляет животному большой дискомфорт, так как начинает сильно чесаться. Постепенно пораженное место покрывается тонкой корочкой, которую собака постоянно счесывает. Вокруг очага поражения образуются небольшие пятна с шелушением. Вы можете наблюдать повышение температуры или увеличение лимфоузлов у своего питомца.

Как выглядит лишай у собаки 2

Мокрый лишай у собак

Среди всех разновидностей лишая у собак этот узнать проще всего. Сначала на коже появляются небольшие пузырьки. Они лопаются и пораженное место становится мокрым. Затем очаг поражения начинает расти и захватывать новые участки кожи.

Место поражения очень сильно чешется. Собаки часто на столько сильно раздирают кожу, что начинает сочиться кровь. Сразу ведите питомца к специалисту, так как этот вид лишая может в короткие сроки захватить большую площадь кожи.

Как выглядит лишай у собаки 3

Чешуйчатый лишай у собак

Распознать начало процесса будет очень просто, так как выглядит лишай у собаки согласно своему названию. На коже появятся четко разграниченные участки со слоем чешуек, шерсть с ними словно склеивается. Когда струпья отделяются, шерсть вылезет вместе с корнями и участки поражения лысеют.

Изначально чешуйки имеют округлую формы. Но в процессе расчесывания они видоизменяются. После того, как слой чешуек отпал, на его месте сразу образуется новый. Среди всех видов лишая у собак этот довольно быстро распространяется, так что животное следует как можно раньше изолировать.

Как выглядит лишай у собаки 4

Отрубевидный лишай у собак

Один из часто встречающихся видов. Первый его признак - небольшое розоватое пятно на коже животного. При этом видного воспаления вы не обнаружите. Чаще всего начало заболевания приходится на участки на спине, шее или лапах. Участок поражения приобретает желтоватый и коричневатый оттенок.

Как выглядит лишай у собаки 5

Опоясывающий лишай у собак

Это заболевание вызвано вирусом герпеса. Как выглядит лишай у собаки в данном случае: на межреберье или спине появляются зудящие места и пес начинает интенсивно чесаться, а позже в этих местах вы заметите пузырьки с жидкостью. После того, как они лопнут, образуются корочки.

Как выглядит лишай у собаки

Видео: Стригущий лишай лечение народными средствами и его причины возникновения

Видео: Лишай, смоленск

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как выглядит лишай у собаки?