LadyVu.com

Как узнать породу кошки?

Как узнать породу кошки

Если вы стали счастливым обладателем котенка без документов (подобрали его на улице, взяли в хорошие руки у знакомых или из приюта), то встает вопрос, как узнать породу кошки. Поможет алгоритм такого определения и тем, кто хочет купить породистого котенка у незнакомых людей, а не в питомнике (где могут оказаться слишком высокие цены), и опасается быть обманутым.

Котенок без документов

Однако, прежде чем радостно присваивать своему питомцу звание породистой кошки следует учесть несколько факторов. Во-первых, не все внешние признаки породы, присущие взрослым кошкам и котам, могут проявляться у маленьких котят. По мере роста часто может несколько изменяться окрас, размер и форма ушей, размер и толщина лап. Также многие недобросовестные продавцы, желая побольше заработать на породистом котенке, самостоятельно придают ему признаки, изначально не свойственные экстерьеру данного животного. Так, очень много историй о том, как сфинксы через несколько месяцев после покупки обрастают шерстью, а с пород с диковинной расцветкой смывается краска. Во-вторых, даже если вы правильно определили породу вашей кошки, без документов и родословной она, тем не менее, не сможет считаться породистой, участвовать в выставках или давать породистых, дорогих котят. Поэтому, если вы берете котенка для этих целей, то лучше все же обратиться в специализированный питомник, где вам выдадут все документы, а не мучится с тем, как с помощью теста узнать породу кошки.

Инструкция для определения породы кошек

Если вы все же хотите узнать, к какой породе относится ваш питомец, то следует сфотографировать крупным планом лапы, уши и хвост кошки и внимательно изучить снимки. Не стоит оставлять в стороне и характер котенка, ведь многие породы отличаются определенной степенью дружелюбия или агрессивности, игривости или спокойствия, независимости или любви к обществу людей. Как узнать породу кошки1Также немаловажным является цвет котенка. Проще всего начать именно с того, как узнать породу кошки по окрасу. Справочником может служить интернет или специальный атлас с породами кошек. Там же вы найдете подробное описание каждой из них и, сопоставив с фотографиями частей тела вашего питомца, сможете с большой долей вероятности предположить породу котенка или то, к каким породам относились его родители. Если же вы после этого все же сомневаетесь, то можно попросить консультации у экспертов, например, работников ближайшего кошачьего питомника. Они помогут развеять сомнения и точно определить, какой же породы котенок вам достался.

Видео: Презентация для детей "Кошки" (методика Домана)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как узнать породу кошки?