LadyVu.com

Как узнать, сколько лет кошке?

Как узнать, сколько лет кошке

Если вы решили взять в дом нового питомца, но не подозреваете о его возрасте, либо просто по какой-либо причине не знаете возраст своей взрослой кошки, не отчаиваетесь, с помощью нескольких простых приемов вполне возможно визуально определить кошачий возраст.

Как определить, сколько лет кошке?

Самым универсальным и наиболее точным вариантом, как узнать, сколько лет кошке, является анализ его челюсти, а точнее зубов. Молочные зубы у кошек меняются постоянными приблизительно на 3-ем месяце жизни, а значит, открыв рот кошки и увидев в нем белые постоянные зубы, вы точно можете сказать, что она перешагнула 3-х месячный рубеж. Годовалая молодая кошка имеет целые белые зубы без камня, а вот если резцы пушистой любимицы стерлись и на них виднеется камень – предположительно кошке уже за 2 года. В 3-5 лет у кошки стираются клыки и резцы на верхней челюсти по центру, а в 6 уже легко можно отметить пигментацию эмали.

Если вы не знаете, как посчитать сколько кошке лет, то обратите внимание на ее шерсть. Волоски молодого животного тонкие и мягкие, имеют более яркую окраску, а с возрастом становятся жесткими и тусклыми, позже вовсе седея на манер человеческих.

Возраст кошки выдают и глаза, они, как и у людей, с возрастом мутнеют, теряют свой блеск, на них можно заметить нарушения пигментации.Выдать возраст может и половое созревания. Коты в это время метят территорию мочой с резким запахом, а кошки становятся более ласковыми и очень звонко мяукают.

Соотношение лет кошки и человека

Математика кошачьего возраста относительно человеческого проста: первый год жизни пушистой любимицы равняется 15 годам жизни человека, последующий – 24, а затем с 3 до 12 лет один год человеческой жизни отмечается 4 годами кошачьей. Старые кошки перешедшие 12-летний порог ежегодно отмечают взросление на 3 года.

Видео: Удивительные факты о кошках.

Видео: Сколько лет вашему коту по человеческим меркам?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как узнать, сколько лет кошке?