LadyVu.com

Как ухаживать за британским котенком?

Как ухаживать за британским котенком?

Приобретения маленького британского котенка, помните, что он как маленький ребенок нуждается в заботе и ласке. В новом доме сначала ему будет очень скучно без мамы-кошки, без братьев и сестер. В это время он нуждается в максимальной заботе.

В дальнейшем достаточно правильно ухаживать за британцем, дарить ему свою любовь и ласку. Тогда он непременно ответит взаимностью.

Правильный уход за британским котенком

Уход за котенком британской породы надо начинать с самого младшего возраста, чтобы в дальнейшем не возникли проблемы с расчесыванием, осмотром глаз, ушей и зубов.

  1. Уход за ушками британского котенка. Раз в неделю осматривайте уши, в них не должно быть налета, сыпи, запаха, сера должна быть светлой. Очищайте ватным тампоном ушной проход.
  2. Уход за когтями британского котенка. Стрижку когтей специальным инструментом необходимо проводить раз в 2-3 недели. Обрезать надо внимательно (лишь кончик), чтобы не повредить сосуды. Котенку будет нужна когтеточка высотой не менее 40 см.
  3. Уход за глазами британского котенка. Глаза являются слабым местом британцев, они могут немного течь. Необильные сухие выделения аккуратно убирайте ватной палочкой, которую можно смочить в крепкой заварке. При покраснении век, обильных гнойных выделения обращайтесь к ветврачу.
  4. Уход за шерстью британского котенка. Шерсть британца не доставляет много проблем, достаточно ее вычесывать массажной щеткой дважды в неделю. Лишь в период линьки надо прибегнуть интенсивному недельному вычесыванию. Британскую кошку чесать можно как по направлению роста шерсти, так и против - получится замечательный массаж.

Уход за британскими котятами - питание

Британцы являются практически всеядными, что значительно упрощает жизнь их владельцев. Если вы кормите британского котенка натуральной пищей, отдавайте предпочтение говядине, говяжьему или свиному сердцу, куриным очищенным желудочкам, печени, курице, морской рыбе. По возможности, рыбу исключайте из рациона, т.к. она способствует развитию у котов мочекаменной болезни, также придает моче резкий запах.

Котятам лучше не давать молоко, иначе столкнетесь с жидким стулом. Лишь козье молоко и 10% сливки по своему составу более близки к кошачьему молоку, и отлично усваиваются организмом котенка. В кормлении можно успешно использовать различные каши: манную, овсяную, рисовую. Можете предложить котёнку творог, также им иногда нравятся йогурты.

Для коррекции работы кишечника используйте печень. Если употреблять её сырой, она слабит, а после обработки – крепит.Нельзя давать котятам копченные, очень жирные, острые продукты (ветчину, бекон, сырую рыбу).

Уход за британскими котятами - прививки

Не забывайте о прививках, даже если не планируете выпускать котенка из дома, ведь грязь можно занести и с улицы. Прививают котят в возрастной период от 2 до 3 месяцев или же после смены зубов.

Первую прививку можно сделать через 10 дней после приема антигельминтного препарата (дронтал, празицид или другого). Можно давать препарат в виде таблеток или сиропа. уход за котятами британской породыЕсли в кале котенка во время проглистовки гельминты не обнаружены, смело делайте прививку. А если глисты есть, через 10 дней дайте препарат повторно. Затем подождите еще 10 дней и идите на прививку.

Первая вакцинация от инфекционных заболеваний (трехвалентная без бешенства) делается, когда котенку 10-12 недель, а повторная, той же вакциной - через 21 день. После второй вакцинации выдерживается карантин в течение 10-14 дней. За это время у котенка вырабатывается иммунитет.

Прививка от бешенства делается отдельно. Если котенок не имеет контакт с другими животными, не будет ловить мышей и крыс, от бешенства его лучше прививать после смены зубов. Повторные прививки повторяются ежегодно.

Видео: Уход за Британской Короткошерстной, Породы Кошек

Видео: Уход за британским котом.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как ухаживать за британским котенком?