LadyVu.com

Как помыть котенка первый раз?

Как помыть котенка первый раз

Как только у вас в доме появился маленький котенок, как тут же возникло множество забот и вопросов. Один из них — как правильно помыть котенка первый раз, если он боится воды? Некоторые считают, что кошек вообще мыть не следует. Однако бывают случаи, когда помыть малыша все же необходимо. Например, если у вас появился уличный котенок, то помыть его все же надо.

Как помыть котенка в домашних условиях?

Прежде всего, следует знать, что котенку необходимо время для адаптации к новым условиям жизни. Поэтому мыть малыша можно спустя примерно две недели после появления его у вас дома.

Ветеринары рекомендуют мыть котенка один раз в два или три месяца. Если же малыш сильно измажется, то можно купать его и чаще. Вода для купания должна быть теплой – около 38°С. Окна и двери при купании котика должны быть плотно закрыты, чтобы не возникло сквозняков. К тому же котенок не сможет удрать через открытую дверь во время купания.

Прежде чем начать процедуру купания, приготовьте все необходимое. Для купания маленького котенка используйте только специализированный шампунь для котят. «Человеческие» средства: шампуни и мыло, для котенка совершенно не годятся.

Накануне помывки подстригите котенку коготки. Мыть малыша удобнее вдвоем: один держит котика, а другой моет. Некоторые моют котят в миске, налив туда немного чуть теплой воды. Другие пользуются душем, при этом струя его должна быть слабой.

Хорошенько смочив шерстку котенка, намыльте вспененным шампунем и тщательно смойте пену. Помните, что шампуни очень пенятся, поэтому не используйте его слишком много. Следите за тем, чтобы вода не налилась котенку в уши. После купания заверните малыша в махровое полотенце и хорошенько промокните воду. Чтобы высушить шерстку малыша некоторые используют фен. Однако кошки чаще всего боятся его звука. Если не хотите травмировать котенка, то можно обойтись и без фена. Но если вы планируете в будущем участие кошки на выставках, то приучать ее к шумящему фену следует заранее. То же самое касается и котят с длинной шерстью — для ее сушки также необходим фен.

Видео: Как помыть котенка

Видео: Как мыть котенка?/Первый раз моем котенка

Видео: Как помыть кота инструкция

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как помыть котенка первый раз?