LadyVu.com

Как лечить понос у котенка?

как лечить понос у котенка

Маленький котенок, появившийся в доме, заставляет нас на время отвлечься от всех проблем и забот, и мы благодарны природе за это чудо. Поскольку его здоровье зависит не только от кошки, но и от нас с вами, нужно очень быстро реагировать на малейшие изменения в поведении питомца и его самочувствии.

Диарея у котенка - причины

Диарея, возникшая у котенка - это очень опасное явление, особенно если понос возникает у новорожденных котят. Если крепкий организм взрослого животного часто с расстройством пищеварения может справиться сам, то слабенькому новорожденному питомцу это не под силу, особенно когда его питание ограничивается материнским молоком. У таких крох причиной поноса может быть аномальное развитие внутренних органов или инфекция, возникшая еще в утробе кошки. Иногда расстройство возникает на почве некачественного естественного или искусственного вскармливания.

Стремительное течение болезни не всегда дает время на установление причины, оно часто приводит к быстрому обезвоживанию котят и их гибели.

Питомцы более старшего возраста, имеющие разнообразие в питании страдают от диареи по причине глистной инвазии, инфекции вирусной или бактериальной природы, просто из любопытства брать в рот все что попало или банального переедания.

Когда мы видим, что у котенка понос, за советом, как правильно его лечить, лучше обратиться к ветеринарному врачу. Опытный специалист иногда по внешнему виду фекалий может предварительно спрогнозировать течение болезни и подсказать вам, как избавить котенка от поноса. Немаловажное значение имеют ваши наблюдения за животным все это время.

Чем вылечить понос у котенка?

Если причина поноса несущественная, и вы наблюдали только однократно рвоту и жидкий стул без дальнейших изменений в поведении, можно попробовать лечить котенка самому.

Для этого его достаточно на сутки или двое посадить на голодную диету с обильным питьем. Затем переводим на рисовый отвар, применяя дробное питание в течение суток. Когда стул наладится, постепенно добавляем в пищу корм для котят.

Тревожный сигнал - это появления в кале зеленоватого оттенка или крови, которые почти всегда требуют медицинского вмешательства.как лечить понос у котенка1Если вирусные инфекции требуют введение сывороток, то бактериальные антибиотиков. При наличии паразитов дают противопаразитарные препараты. Диагноз можно поставить только на основании лабораторных исследований.

В тяжелых случаях применяют капельницы, а спазмы кишечника снимают спазмолитическими препаратами (папаверин). Сорбенты, такие как Смекта и Энтеросгель быстро помогут снять интоксикацию, а пробиотики восстановить микрофлору.

Если вас интересует, что дать котенку от поноса из народных средств, многие советуют отвар ромашки, но последнее слово всегда должно быть за врачом.

Видео: 2012 5апреля 3 ий день лечения котят

Видео: котята на лечении у Стерховой Натальи 14.09.12

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как лечить понос у котенка?