LadyVu.com

Какие прививки делают щенкам?

Какие прививки делают щенкам

Всем хозяевам известно, что с рождения щенок подвергается множеству опасных вирусов, которые могут вызывать у собаки такие заболевания как: бешенство, лептоспироз, чуму, энтерит и много других опасных инфекций. А для того чтобы защитить своего любимца, следует принимать такие профилактические меры, как вакцинации. Существует целая схема прививок, которой придерживаются уже многие поколения собак.

Вопрос, сколько прививок надо делать щенку, и в каком возрасте, интересует многих владельцев собак. Благодаря современным комплексным вакцинам, можно выработать у животного устойчивость иммунитета к нескольким заболеваниям сразу.

Какие прививки делают щенкам?

Наиболее подходящий возраст для вакцинации животного – 2 месяца. У малышей до 1,5 –2 месяцев активно «работает» иммунитет, переданный ему матерью, и прививать животное в это время нецелесообразно.

Так,когда же стоит делать щенку первую прививку, ведь и в возрасте 4 - 6 месяцев, у щенков меняются зубы, сей процесс протекает у каждого питомца по-разному, поэтому в данный период прививать собаку не рекомендуется. Соответственно напрашивается один вывод – оптимальный возраст щенка для вакцинации от 2 до 4 месяцев.

Самая первая прививка – от чумы и энтерита. Хотя, не смотря ни на что, многим делают ее и в 1 месяц, если же щенок крепкий и здоровый, то и на 26 – 27 день после рождения. Очень важно знать что, прививать можно только здорового щенка. Перед каждой вакцинацией, обязательно нужно провести дегельминтизацию (избавление от глистов), при помощи вазелинового масла или другого глистогонного препарата.

Вторая прививка ставится,когда щенку 2 месяца, в целях профилактики таких заболеваний, как чумка, гепатит и лептоспироз. На протяжении двух недель после вакцинации соблюдается некий карантин, в это время у щенка вырабатывается иммунитет. В это период категорически запрещается выгуливать собаку на специальных площадках, где есть другие больные животные.

Третья вакцинация проводится, когда щенок достиг 3-х месячного возраста. Какие прививки делают щенкам1Ее действие заключается в защите от парвовирусных инфекций. Если щенок маленький и ослабленный, а предыдущие инъекции часто сдвигались в сроках, то третья вакцинация произойдет уже в более позднем возрасте.

Прививка от бешенства ставится, когда щенку исполнилось 3-4 месяца, а то и позже, и потом ежегодно повторяется.

Как чувствует себя щенок после прививки?

В этот период у малышей могут развиться легкие симптомы заболевания: повышенная температура тела, плохой аппетит, угнетенное состояние, такие симптомы могут проявляться на протяжении нескольких суток, затем сами собой исчезнут.

Видео: Какие прививки делают собакам.

Видео: Когда и чем прививать собак и щенков? Вакцинация и прививки собакам.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какие прививки делают щенкам?