LadyVu.com

Какие прививки нужно делать щенку?

Какие прививки нужно делать щенку

Все мы знаем, что, переболев какой-либо болезнью, наш организм приобретает к ней иммунитет. Это касается не только людей, но и животных. Для того, чтобы у щенка выработался приобретенный иммунитет, необходимо ему сделать прививку. Эта вакцинация заставит организм щенка в дальнейшем вырабатывать антитела, которые будут уничтожать вирусы и инфекции. Приобретенный иммунитет может действовать от двух недель до нескольких лет. Какие же прививки нужно делать щенкам?

Какие прививки нужны щенку?

Щенка необходимо привить от таких заболеваний:

  • бешенство — опасное заболевание, передающееся от животного к человеку. Болезнь приводит к гибели собаки. Вакцинация не вызывает осложнений у щенков и переносится ими довольно легко. Прививку от бешенства делают собакам один раз в год;
  • чума — еще одно грозное заболевание, приводящее к смерти животного. Иногда после вакцинации у щенка может наблюдаться потеря аппетита и некоторая вялость, которая через некоторое время проходит;
  • парвовирусный гастроэнтерит — острое кишечное заболевание, в результате которого организм собаки быстро обезвоживается;
  • лептоспироз — опасная болезнь, приводящая к скорой гибели щенка или взрослой собаки.

Сегодня разработаны как моновакцины, действующие против одного вида болезни, так и комплексные вакцины, которые более предпочтительны. Ведь одной прививкой можно вакцинировать щенка сразу от нескольких грозных заболеваний.

Многие владельцы щенков интересуются, в каком возрасте ставят прививки щенкам. Первая вакцинация проводится щенку в двухмесячном возрасте. Иммунитет вырабатывается в течение 12 суток. В это время щенок ощущает недомогание, у него может подниматься температура. Поэтому в это время щенка следует оберегать особенно тщательно. Нельзя выводить его на прогулки и купать.

Повторно вакцинация проводится через три недели. Теперь малыш будет чувствовать себя уже лучше, однако оберегать его от сквозняков и исключить прогулки все же стоит.

Следующие прививки делаются щенку в возрасте шести месяцев и одного года. В последующем собака прививается один раз в год.

Видео: КАКИЕ И КОГДА ДЕЛАТЬ ПРИВИВКИ ЩЕНКАМ И СОБАКАМ | ДОГМАМА И ВЕТЕРИНАР

Видео: Какие прививки нужно делать щенку/Спаниель Мэри

Видео: Прививки собакам. Говорит ЭКСПЕРТ Купить собаку

Видео: Плановая прививка щенку. # 31

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какие прививки нужно делать щенку?