LadyVu.com

Как часто можно купать кошек?

Как часто можно купать кошек

Всем известно, что кошки - большие чистюли. Поэтому у неопытных (начинающих) хозяев котов или кошек возникает целый ряд вопросов, связанных с этой процедурой. Прежде всего, купают ли кошек вообще, а если купают, то, как часто можно купать кошку? Попробуем ответить на эти вопросы.

Водные процедуры для кошки

Для кошки вылизывание своей шерстки - это не просто такое времяпрепровождение, это гигиеническая процедура. Своим языком, имеющим специальные щетинки, подобно расческе с очень частыми зубцами, они приглаживают шерстку, устраняя при этом всевозможные загрязнения. Кроме того, шерсть у кошек имеет специальную смазку, благодаря которой она шерсть у здорового животного имеет ухоженный вид. А при купании эта смазка смывается и, как следствие, у кошки может появиться перхоть или даже какое-либо кожное заболевание. Вот почему кошек нельзя купать часто.

Купание для кошек необходимо только в случае сильного загрязнения или при заражении паразитами (блохами). Тогда возникает другой вопрос, сколько раз можно купать кошку.

Для здорового животного достаточно одного раза в год с целью поддержания шерсти в ухоженном состоянии. Исключением являются бесшерстые породы кошек, их купают раз в 7-10 дней. С целью уничтожения паразитов кошек купают единожды с применением специальных шампуней.

Как правильно купать кошку?

Кошки не переносят воды. Поэтому лучший способ искупать животное – использовать специальный сухой шампунь. При этом купание сводится к процедуре обычного вычесывания. При купании же кошки в воде, прежде всего, защитите уши животного от попадания воды. Взрослую кошку лучше купать в ванной, набрав воды чуть выше ее живота и положив на дно махровое полотенце, чтобы она (кошка) не скользила. При этом воду лучше выключить, чтобы шум льющейся воды не пугал животное. Температура воды должна быть такой, чтобы не обжигала опущенный локоть, но и не прохладная (помните, что температура тела у кошек выше, чем у человека). После купания животное следует тщательно вытереть (по возможности – высушить феном) и поместить в тепло.

Видео: ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ КУПАТЬ КОШЕК?

Видео: 5 шагов, которые помогут вам искупать кота - Все буде добре - Выпуск 571 - Всё будет хорошо 25.03.15

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как часто можно купать кошек?