LadyVu.com

Как часто можно купать котенка?

Как часто можно купать котенка1

Маленькие котята полны энергии. Они с большим озорством и энтузиазмом каждый день проводят в стремительном ритме подвижных игр. Не исключено, что во время этого самого баловства котенок может изрядно вымазаться, да так, что понадобится непременно его выкупать. И тут следует задать себе вопрос, а как собственно говоря, нужно правильно купать котенка, и нужно ли купать котенка вообще? По своей природе коты не требуют того, чтобы их купали, за исключением тех случаев, когда они очень сильно пачкаются.

Как правильно купать котенка?

Так вот, когда же можно начинать купать котенка? Относительно этого строгих предостережений нет, но в слишком раннем возрасте этого делать не рекомендуется, так как малыш еще не до конца окреп и плохо переносит перепады температур, к тому же с проблемой его чистоты прекрасно справится его мама-кошка.

Если вы приняли решение о том, что котенка все-таки нужно купать в силу определенных обстоятельств, то вам следует помнить, что делать это рекомендуется редко. Нигде вы не найдете прямых указаний о том, как часто можно купать котенка, зато можно встретить утверждение, что купать котов не нужно вовсе. Они прекрасно справляются с этой задачей, сами вылизывая себя. Но если потребность в ванных процедурах все-таки возникла, мы дадим несколько советов о том, как нужно купать котенка.

Советы для купания

Маленькую ванночку или тазик нужно чуть-чуть, в зависимости от размеров животного, наполнить теплой водой. На дно ванночки рекомендуется постелить тряпку или резиновый коврик, чтобы котенок мог зацепится за него коготками, так он будет лучше себя чувствовать. Шампунь нужно разбавить до состояния мыльной водички и предварительно аккуратно намочив котенка водой нужно его намылить. Делать это необходимо таким образом, чтобы вода не попала в уши, с помощью поглаживающих, массирующих движений. После чего тщательно смыть шампунь и вынув котенка из ванночки тщательно промокнуть его полотенцем, уберегая от сквозняков. Если котенок не боится фена, можно высушить его феном.

Видео: как правильно купать котенка.

Видео: Как мы в первый раз купали котёнка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как часто можно купать котенка?