LadyVu.com

Инсульт у кошек

Инсульт у кошек

Бывает ли инсульт у кошек? К счастью он встречается не часто, так как эти животные, в отличие от людей, редко болеют гипертонией, и к тому же в их сосудах холестериновые бляшки не образуются. Да и вредными привычками кошки не страдают. Однако существуют заболевания, которые могут привести к инсульту. Поэтому, обязательно нужно знать признаки инсульта у кошек, чтобы, вовремя оказать помощь и спасти жизнь животному.

Симптомы инсульта у кошек

Для инсульта характерно депрессивное или сонливое состояние, безразличие и даже кома. Кошка резко меняет свое поведение, перестает ориентироваться в пространстве, иногда становиться агрессивной. У нее исчезают условные рефлексы, а так же рефлексы на одной стороне тела. Животное может ходить по кругу с опущенной головой. При инсульте нарушается зрение, а туловище кошки изгибается в одну сторону. Если инсульт задевает мышцы горла, возникают приступы удушья и нарушается дыхание. Кошка с трудом принимает пищу и с таким же трудом испражняется. В очень тяжелых случаях инсульт приводит к потере сознания и параличу.

Для инсульта, как у кошек, так и у других животных характерно стремительное нарастание симптомов, поэтому первое оказание помощи и лечение должно быть незамедлительным.

Виды инсульта у кошек

Инсульт бывает ишемическим и геморрагическим.

К ишемическому инсульту приводят заболевания почек и печени, щитовидной железы, диабет и болезнь Кушинга. Риск получить инсульт возникает, если сосуды кошки закупориваются паразитами, жиром или опухолью.

Геморрагический инсульт наблюдается при отравлениях или при заболеваниях, которые приводят к нарушению свертываемости крови, в том числе при травмах. Для кошек особенно опасны отравления крысиным ядом.

Диагноз инсульт врач ставит на основании анамнеза и осмотра животного. В ветеринарной клинике проводят рентгенографию, УЗИ и томограмму головы. Поможет поставить правильный диагноз электроэнцефалограмма.

Лечение инсульта у кошек направлено на то, чтобы снять воспаления клеток мозга и убрать симптомы болезни. Если вовремя оказать помощь кошке, улучшение состояния ее здоровья наступит уже в первые трое суток. Для лечения назначают антибиотики, противовоспалительные и успокоительные средства. При необходимости приписывают нейропротекторы, антиоксиданты и витамины, сосудистые и сердечные препараты.

После инсульта кошка нуждается в реабилитации. Она требует к себе внимания и ухода. Поэтому регулярно меняйте ее мягкую подстилку. Если кошка двигаться не может, ее необходимо очень часто поворачивать, чтобы не было пролежней. Быстрее поставить кошку на ноги помогут физиотерапевтические процедуры.

Видео: Эпилептический припадок у кошки! УЖАС

Видео: Инсульт у собак | Симптомы | Лечение | Признаки.

Поделиться в соцсетях:
Похожие