LadyVu.com

Иксодовые клещи у собак

Иксодовые клещи у собак

Иксодовые клещи у собак – довольно частое явление в теплое время года. Причем страдать от заражения могут не только уличные особи, но и вполне домашние питомцы. Чаще всего заражение происходит во время прогулки.

Чем опасен для собак иксодовый клещ?

Иксодовые клещи изначально имеют размер не больше булавочной головки, но, присосавшись к коже хозяина, они могут многократно увеличиваться в размерах.

Основной опасностью, которую несут с собой иксодовые клещи, является риск заражения пироплазмозом или энцефалитной лихорадкой, которые могут привести к гибели животного. Хотя далеко не все паразиты переносят эти заболевания, тем не менее, определить сразу, был ли заражен тот или иной клещ невозможно, поэтому каждый укус является потенциально опасным.

Лечение иксодовых клещей у собаки

Существует несколько вариантов препаратов от иксодовых клещей для собак. Чаще всего они выпускаются в форме ошейников либо капель и спреев, которыми следует обработать шерсть питомца. Наиболее популярными видами таких лекарств являются: Больфо, Харц, Барс, Серко, Фронтлайн, Адвантикс. Являясь абсолютно безопасными для собак, эти препараты становятся губительными для клеща. Однако их эффективность не всегда находится на высоком уровне, так как большую роль играет правильность обработки и время, которое прошло после нанесения препарата.

Если же паразит уже присосался к коже, то единственным средством от иксодовых клещей для собак является его удаление. Не следует срывать вредителя, так как при этом голова клеща остается в коже и в дальнейшем вызовет зуд. Необходимо намазать место поражения и паразита обильно подсолнечным маслом или бензином, и клещ отпадет сам. Также можно «вытянуть» клеща, используя шприц с отрезанным концом, в котором обычно располагается носик для иглы. После избавления собаки от вредителя следует внимательно наблюдать за самочувствием питомца в течение примерно двух недель.

Видео: Клещи у собак. Клещи профилактика. Советы ветеринара

Видео: Собачий клещ - Dog Tick (Энциклопедия животных)

Видео: Ошейник от клещей и блох

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Иксодовые клещи у собак