LadyVu.com

Хламидиоз у кошек

Хламидиоз у кошек

Инфекционное заболевание хламидиоз вызывается внутриклеточными паразитами хламидиями. Целью этих бактерий является эпителий, а также клетки иммунной системы животных.

Хламидиоз передается воздушно-капельным, половым и контактным путями. Передача может произойти во время контакта с выделениями из носа и глаз кота, а также при соприкосновении с фекалиями или мочой животного. Котята могут получить хламидиоз от матери либо во время родов, либо трансплацентарно.

Надо знать, что такие инфекции носят местный характер, а инкубационный период составляет пять – пятнадцать дней.

Опасности хламидиоза

Первое, что начинает развиваться – острый и хронический конъюктивит. Сначала он - односторонний. Истечения из одного глаза, светобоязнь, а затем отек конъюктивы. А через некоторый отрезок времени поражается и другой глаз. В таком случае мы получаем двусторонний конъюнктивит, а выделения из глаза могут принять гнойный характер. Длиться заболевание может от нескольких дней, до месяцев, а иногда перерастает в хронический вид.

Кроме глаз, хламидиоз поражает и органы дыхания, мочеполовую систему, желудочно-кишечный тракт. В таком случае вы получаете источник инфекции, если у вас в доме есть еще кошки, и все они ходят в один лоток.

Надо сказать, что в чистом виде хламидиозная инфекция существует только на первой стадии. Так как хламидии поражают открытые полости, где есть накопления других микробов, они тем самым создают для последних комфортные условия развития. В таком случае животное получает вторичную инфекцию, и тогда заболевание протекает тяжелее.

Признаки хламидиоза у кошек в случае вторичной инфекции могут выражаться уретритом, поражать органы мошонки. И это уже грозит бесплодием. Кошки тоже могут стать бесплодными, если были заражены хламидиями при первой беременности.

Хламидиозный неонатальный конъюнктивит при заражении котят от матери может привести к пневмонии и, далее – к летальному исходу. Часто и у взрослой кошки возможна генерализованная инфекция, когда болезнь разносится с кровью по всему организму, в результате чего животное погибает.

Признаки заболевания

Хламидиоз у кошек может проявиться в виде следующих симптомов. В первые дни у кошки поднимается температура. Хотя аппетит и общее самочувствие при этом не меняются. В случае острого конъюнктивита выделения из глаз могут быть гнойными, а конъюнктива приобретает красно-кирпичный оттенок.

Но начало заболевания проявляется в виде ринита – выделений из носа. Кошка может чихать, кашлять. При отсутствии лечения у молодых зверьков возникает риск отека легких.

Но чаще болезнь проходит в более легком виде. Конъюнктивит и катар верхних дыхательных путей – все, что может случиться с животным. Симптомов заражения мочеполовой системы и желудочно-кишечного тракта вы не заметите.

В дальнейшем, в зависимости от иммунитета вашего питомца, заболевание может переродиться в латентную форму, когда хламидии, не размножаясь, существуют в организме, или в субклиническую форму, хламидиоз у кошек симптомыпри которой у организма нет реакции на размножение микробов.

Чем лечить хламидиоз у кошек?

Лечение хламидиоза у кошек производится антибиотиками тетрациклинового ряда. Иногда добавляются иммуностимуляторы. Так как хламидии – это первоначальная инфекция, которая лишь стимулирует развитие вторичной инфекции, лечение должно производиться под присмотром врача, иначе можно оставить питомца носителем возбудителя или бактерии станут невосприимчивы к лекарствам.

К тому же не стоит паниковать, если ваш питомец заболел. Хоть хламидиоз и может передаться человеку от кошки, но он не опасен и легко лечится и у того, и у другого.

Видео: Опасность кошки для человека. Часть 3. Хламидиоз, герпес-вирус, микоплазмоз.

Видео: Хламидиоз собак. Chlamydia in dogs

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Хламидиоз у кошек