LadyVu.com

Хламидиоз у кошек - симптомы

Хламидиоз у кошек - симптомы

Хламидиоз – одно из инфекционных заболеваний, достаточно часто встречающееся у кошек. Возбудителем его являются бактерии рода Chlamydia.

Признаки хламидиоза у кошек

Chlamydia является наиболее частой причиной возникновения конъюнктивитов (как острых, так и хронических) у кошек, так называемый хламидиоз глаз. Для начала заболевания характерна отечность конъюнктивы, слизистые выделения из глаз. Причем, как правило, вначале поражается один глаз, а через некоторое время – другой. Также к первичным симптомам хламидиоза у кошек можно отнести светобоязнь, повышение температуры, появление выделений из носа, кашель, чихание, возможен отказ от еды, общая слабость. Ввиду того, что симптомы хламидиоза весьма схожи с признаками обычного респираторного заболевания, обязательно обратитесь в ветеринарную лечебницу для установления точного диагноза и назначения соответствующего лечения. Подтверждение заболевания на хламидиоз у кошек будет произведено на основе лабораторного исследования анализа крови.

Хламидиоз у котенка

Котята могут заразиться хламидийной инфекцией еще в утробе матери или во время родов, так как носителем инфекции может быть не только заболевшее животное, но и уже перенесшее заболевание (иммунитет после излечения не образуется!). Причем, полученная таким образом инфекция, зачастую, переходит в атипичную пневмонию, приводящую к гибели новорожденных котят.

Но чаще всего заболеванию подвержены котята полуторамесячного возраста или чуть старше. Хламидиоз может спровоцировать, например, стресс от отъема котят от матери. Как правило, заболевание проявляется в виде конъюнктивита или хламидийной респираторной инфекции.

Для профилактики этого заболевания следует регулярно проводить квалифицированный медицинский осмотр питомца, а также актуальна вакцинация.

Видео: Хламидиоз у собак | Признаки | Симптомы | Лечение.

Видео: Ветеринарная клиника "Свой Доктор". Лечение заболевания Микоплазмоз и хламидиоз домашних животных

Видео: Инфекционные болезни собак и кошек: введение. Микоплазмоз. Хламидиоз

Видео: Ваш Доктор, Хламидиоз

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Хламидиоз у кошек - симптомы