LadyVu.com

Характер шелти

характер шелти

Шелти или шетландская овчарка является представительницей очень древней породы. Родина шелти – Шетландские острова, которые располагаются севернее Шотландии. Когда-то давно эти небольшие собаки охраняли стада овец, но с увеличением хозяйств в 19 в. мини-овчарки перестали справляться со своей задачей, и порода начала вырождаться.

Но нашлись любители собачек, которые держали шелти в домашних условиях. Они создали шелти-клуб и стали заниматься разведением породы. В 1914 г. за породой было закреплено современное название и внесены первые изменения в стандарт породы. Одним из главных условий, которое в нем указывалось – шелти должна иметь внешность миниатюрной колли.

Действительно, собаки шелти и колли очень похожи, но, как ни странно, шелти произошли не от них. В формировании породы принимали активное участие лайкообразные собаки Гренландии.

Описание породы шелти

Собака шелти имеет небольшой рост и длинную шерсть. Интересны встречающиеся окрасы шелти: шерсть собаки может быть светло и ярко золотой, чёрной с красно-бурыми пятнами, серебристо-голубой, чёрно-белой.

Эта приземистая собачка очень красива, и, несмотря на первое впечатление, в ней отсутствует неуклюжесть, тем более грубость. Характер она имеет очень мягкий, даже интеллигентный. Собака активна, любвеобильна, причем любит не только своего хозяина, но и его знакомых и близких. Очень хорошо шелти поддаются дрессировке, легко обучаются различным командам. Кроме того, шелти – хороший сторож.

Уход за шелти

Самое трудоемкое в содержании шелти – это уход за шерстью. Владельцу необходимо регулярно избавлять любимицу от отмершей шерсти, хотя, обычно достаточно двух-трех расчесываний в неделю. В жаркие месяцы года собаку рекомендуется чаще мыть, некоторые хозяева подстригают шелти, и уход за шелтисобаки дольше сохраняют опрятный вид.

Эта порода не требует какого-либо специального питания. Собакам подходит однообразный рацион, но все же нужно следить, чтобы в нем присутствовали жиры, белки, углеводы и витамины.

Болезни, встречающиеся у шелти, в основном, неплохо лечатся. Это крепкие и здоровые собаки. Но не стоит забывать о вакцинации.Шелти – собака для тех, кому нужен умный, преданный и миниатюрный друг. Собака приспособлена к современной жизни и будет чувствовать себя хорошо и в городской квартире, и в загородном доме. Главное для нее – внимание хозяина.

Видео: НАШ ДОМАШНИЙ ЛЮБИМЕЦ МИШКА. ��Характер и привычки Шелти

Видео: Шелти Вика

Поделиться в соцсетях:
Похожие