LadyVu.com

Ханаанская собака

ханаанская овчарка

Внешний вид ханаанской собаки настолько прост, что сразу же подкупает своей естественностью. А эти добрые, умные и глубокие глаза? Именно благодаря им эту породе невозможно спутать с другими. Сегодня, гладя на этих прекрасных животных, даже представить трудно, что они являются потомками бродячих диких собак, населявших Северную Африку и Ближний Восток. Фактическая родина ханаанской овчарки – Израиль. Местные предания гласят, что такую собаку у себя держала царица Иезавели.

Несмотря на то, что породе тысяча лет, профессиональное разведение началось только в прошлом столетии. Сегодня ханаанская собака распространена не только в Израиле, но и в Америке, и странах Европы.

Описание породы

Созданная самой природой красота ханаана лаконична и бесхитростна. Вы в ее облике не увидите ничего лишнего: классический силуэт, шерсть натурального цвета, средние размеры, квадратный формат, крепкое и негромоздкое телосложение. Взрослое животное весит около 20-25 килограммов, высота в холке достигает 60 сантиметров. Такая внешность и покладистый характер ханаанской собаки делает ее универсальной. Ханааны – отличные компаньоны, характеризующиеся неприхотливостью, высокой степенью адаптации, преданностью и дисциплинированностью. Если дрессировку щенков ханаанской собаки осуществлять согласно всем требованиям, то вы получите ласкового, послушного и умного питомца.

Шерсть у ханаанских овчарок бывает белого, песочного, двухцветного, черного окрасов и всех оттенков рыжего. Согласно стандарту, животные с тигровым, коричневым, трехцветным и черно-подпалым окрасом выбраковывается.

Ханааны неагрессивны, но к чужакам относятся настороженно, что делает их замечательными сторожами. В спасательных операциях эти животные демонстрируют высокие результаты, так как прекрасно обучаются, обладают выносливостью и интеллектом. В израильской истории есть немало примеров, когда ханаанские овчарки во время военных операций участвовали в разминировании зданий, исполняли роль связных, спасали людей. Кроме того, представители данной породы являются отличными поводырями для людей, которые слабо видят или абсолютно слепые.

Содержание ханаанской собаки

Несмотря на немалые размеры ханаанские собаки вполне комфортно чувствуют себя в квартире. Они неприхотливы. Все, что необходимо ханаану – это длительные ежедневные прогулки и достаточно сильные физические нагрузки. Уход за ханаанской собакой – это выгул, кормление. Следить за состоянием шерсти практически не требуется, так как собака очень чистоплотная. Только в период линьки, которая происходит при смене сезонов, содержание ханаанской собаки связано с некоторыми трудностями – регулярным вычесыванием шерсти.

Ханаанская собакаЗдоровье у представителей данной породы отменное, что обусловлено естественным выведением, поэтому болезни у ханаанской собаки отмечаются крайне редко. В среднем эти овчарки живут от 13 до 15 лет.

Если вам все-таки посчастливится приобрести ханаанскую собаку, то вы станете обладателем животного, занимающего в кинологии особое положение. С одной стороны, данную породу давно признали мировые кинологические клубы, но в Израиле, на родине, эти собаки до сих пор пребывают в полудиком или диком состоянии. Они постоянно вынуждены бороться за свое существование. Сегодня ханаанская собака – представитель маленькой группы исчезающих редких пород, которые рассматриваются как примитивные собаки или собаки-парии. Более того, ученые считают ханаанскую собаку именно тем животным, о котором шла речь в Библии!

Видео: Ханаанская собака - порода из Израиля

Видео: Ханаанская собака, все породы собак, 101 dogs. Введение в собаковедение.

Видео: Ханаанская собака

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ханаанская собака