LadyVu.com

Глисты у собаки - симптомы и лечение

Заражение организма собаки внутренними паразитами является настолько распространенным явлением, что глисты могут появиться даже у абсолютно домашней особи, которая редко посещает улицу. По данным ветеринаров, около 80–90 % собак страдает от глистов. Рассмотрим основные симптомы и лечение глистов у собаки.

Симптомы поражения

Для начала следует сказать, что длительное время заражение глистами может вовсе не иметь каких-либо симптомов, более того, даже анализы кала, проводимые в клиниках, могут дать отрицательный результат, хотя глисты будут находиться в организме собаки. Все дело в том, что паразиты могут обитать не только в кишечнике, но и в других органах животного. В частности, сейчас не редко проходит лечение собак с симптомами легочных или сердечных глистов. Поэтому многие ветврачи выступают за профилактическое лечение от паразитов собак не реже раза в год.

Все же есть некоторые признаки, по которым можно заподозрить паразитарное заражение питомца. Во-первых, это, конечно же, яйца и уже взрослые паразиты в кале животного. Если у собаки неустойчивый стул или после туалета она долго елозит попой по полу или земле – это еще один повод насторожиться.

Глистов, поразивших внутренние органы, можно выявить по ухудшению самочувствия собаки, отсутствию аппетита, рвоте или икоте после приема пищи. Или наоборот, хорошем аппетите при общей потере веса животным и болезненном внешнем виде. Также симптомом заражения глистами являются различные кожные поражения, дерматиты.

Способы лечения

Лечение глистов чаще всего проходит при помощи специальных препаратов, которые подбираются в зависимости от возраста, веса и породы собаки. От этих факторов зависит дозировка и частота приема, а также форма выпуска. Так, для щенков обычно выпускают глистогонные в форме сладких суспензий, а для более взрослых собак – в виде таблеток без вкуса и запаха. Глисты у собаки - симптомы и лечение1Наиболее эффективными и популярными в борьбе с глистами являются следующие препараты: Дронтал Плюс, Азинокс Плюс, Празицид, Прател, Каниквантел, Триалем.

Существуют также некоторые варианты народных средств для лечения симптомов глистов у собак. Однако они зачастую вызывают сомнения. Так, часто опытные заводчики предлагают сделать собаке клизму из молока с добавлением сухой пижмы и чеснока. Такое средство может подействовать в случае заражения паразитами кишечника собаки, но его эффективность в продолжительной перспективе достаточно низкая, вскоре глисты могут появиться вновь. Другой вариант – дать собаке половину или целый стакан водки, ориентируясь на ее размер и вес. Этот способ очень сомнителен и может даже нанести вред вашему питомцу.

Видео: Глисты у человека (паразиты, гельминты) - симптомы у ребенка, признаки у взрослого - лечение глистов

Видео: Паразиты в кишечнике глисты,солитеры,аскариды,острицы,гельминты,черви симптомы,признаки,лечение

Видео: Тепловой удар у собаки летом: симптомы и лечение | Чихуахуа Софи

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Глисты у собаки - симптомы и лечение