LadyVu.com

Глисты у собак

Глисты у собак

Глисты у собак - явление достаточно опасное, поэтому следует вовремя проводить профилактические меры по их выведению. Глисты, по мнению некоторых собаководов, достаточно безобидны, но на самом деле они зачастую становятся причиной, по которой у животного могут возникнуть серьезные заболевания, в некоторых случаях даже приводящие к снижению иммунитета и гибели питомца.

Важно как можно раньше понять, определив, в том числе и по внешнему виду, что у собаки глисты. Основными симптомами заражения глистами у собаки и потребность в безотлагательном лечении являются:

  • появление кожных заболеваний, экземы, тусклость и повышенная жесткость шерсти у животного;
  • собака начинает терять массу тела, может дойти до крайнего истощения;
  • ухудшение аппетита, нарушения пищеварения;
  • появляющаяся в экскрементах животного кровь и слизь;
  • подкисание глаз;
  • вздутие живота.

В особо тяжелых формах заражения глистами может развиться анемия, сильно понизиться температура. Отдельные симптомы наличия глистов у собаки могут напоминать другие заболевания, например инфекционные, поэтому необходимо проведение анализов и консультация у специалиста по ветеринарной медицине, чтобы вовремя начать лечение.

Способы лечения

Симптомы могут проявиться, если заражение очень сильное и началась интоксикация, зачастую глисты можно не распознать, и тогда они постепенно распространяются, медленно ослабляют и отравляют питомца.

Чаще всего лечение от глистов у собак сводится к приему медикаментозных противоглистных средств. Современная ветеринарная медицина предлагает комплексные, абсолютно безвредные для животных, не токсичные препараты, при помощи которых можно как проводить профилактику появления глистов, так и лечить животное в случае их появления.

Чтобы знать, как правильно вывести глистов у собаки, нужно обратиться к ветеринару и, выяснив какой вид глистов в организме питомца, применить один из антигельметиков.

Антигельмитные ветеринарные препараты делятся по своему воздействию на универсальные, способные воздействовать на различные виды паразитов, и на узкопрофильные, эффективные для борьбы против определенных видов глистов.

Универсальными лекарствами следует проводить регулярные профилактические процедуры, если же обнаружено сильное заражение, выявленное на основании проведенных лабораторных исследований, целесообразно воспользоваться специализированным средством, назначенным ветеринаром.

Хорошо зарекомендовавшими себя средствами от глистов у собаки являются: Каниквантел, Дронтал плюс, Диронет, Празител. Перед их употреблением следует тщательно изучить инструкцию. Не нужно уменьшать дозировку, оберегая собаку от «излишней дозы химии», но и большую норму препарата давать не следует, чтобы не спровоцировать отравление.

Глисты у собак1

Противоглистную профилактику следует проводить два-три раза в год, особенно в начале и в конце летнего сезона, ведь лучше заранее предупредить заболевание. Для профилактики и для лечения можно использовать один и тот же препарат, начиная со щенячьего возраста.

Современные лекарственные средства от глистов у собак, не только быстродействующие, они различны по форме применения. Препараты могут иметь форму кубиков, приготовленных с сахаром, название их Поливеркан, следует давать животному натощак, или быть в виде капель, наносимых животному на холку. Таким препаратом, наносимым на шерсть в районе холки, служит Bayer «Адвокат», производства Германия, он уничтожает как внешних, так и внутренних паразитов, всасываясь через кровь.

Видео: Как вывести Глистов у Собаки

Видео: Глисты у собак. Принципы лечения и профилактики глистов у собак

Видео: глисты у собак

Видео: Глисты у собаки // Капустный лист для куриц // Жизнь в деревне

Поделиться в соцсетях:
Похожие