LadyVu.com

Гангренозный стоматит у кошек

Гангренозный стоматит у кошек

Как и любое живое существо, кошки могут страдать от всевозможных болезней. К их числу относится и стоматит — заболевание десен и зубов. Кроме этого, такое воспалительное заболевание может распространиться на губы, нёбо и даже язык кошки.

Признаки стоматита у кошек

У кошки, страдающей стоматитом, могут наблюдаться некоторые из следующих симптомов, требующие серьезного лечения:

  • красные, распухшие, изъязвленные десны;
  • неприятный запах изо рта и от шерсти животного;
  • отсутствует аппетит либо животное испытывает трудности во время приема пищи;
  • слюнотечение или даже кровотечение;
  • кошка испытывает сильные боли, которые влияют на нее поведение: появляется вялость, скрытность, иногда даже агрессия.

Стоматит может протекать в острой форме или быть хроническим. Ветеринары различают три вида стоматита: катаральный, язвенный, а также гангренозный. Последняя форма считается самой опасной и трудноизлечимой. При гангренозном стоматите у кошек происходит гниение тканей в ротовой полости, распад костей челюсти. У животного увеличиваются лимфатические узлы, повышается температура тела.

Лечение стоматита у кошек в домашних условиях

Очень часто хозяева не сразу обращают внимание на неприятный запах изо рта кошки, изменение ее поведения и сниженный аппетит. Промедление в лечении может привести к самым тяжелым последствиям в виде гангренозного стоматита с осложнениями. Поэтому при появлении первых признаков стоматита животное следует обязательно показать ветеринару.

Врач при визуальном осмотре определит степень поражения слизистой оболочки в ротовой полости кошки. После этого, возможно, потребуется сдать анализы крови, мочи, соскоб с пораженных слизистых.

Если стоматит возник у кошки на фоне, к примеру, чумки или герпеса, то лечить необходимо, прежде всего, основное заболевание.

Ни в коем случае не лечите стоматит у кошки человеческими средствами, так как те лекарства, которые предназначены для людей, могут вызвать тяжелейшее отравление у животного. Гангренозный стоматит у кошек1После постановки диагноза ветврач назначит адекватное лечение стоматита вашей кошке.

В домашних условиях ветеринар может назначить животному обработку язвочек и ранок траумелем, дентавидином, люголем. Можно орошать из пульверизатора полость рта отварами трав с антисептическими и ранозаживляющими свойствами.

Гангренозный стоматит лечится антибиотиками, общеукрепляющими средствами.

Кроме применения лекарств, следует обратить внимание на рацион болеющей кошки, исключив из ее меню всю грубую пищу. Сухой корм следует заменить консервами, рыбу и мясо — на пюре, супы, муссы и каши. Вся пища должна быть слегка теплой.

Видео: Стоматология кошек Клинические случаи, варианты лечения

Видео: Стоматит у собак | Симптомы | Причины | Лечение.

Видео: Обработка ротовой полости.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гангренозный стоматит у кошек