LadyVu.com

Европейская овчарка

Европейская овчарка

Бесстрашная и преданная восточно-европейская овчарка была выведена еще во времена Советского Союза и использовалась в качестве служебной собаки. Она и сейчас считается одной из самых популярных пород благодаря исключительной преданности, уму и надежности.

Характеристика породы восточно-европейской овчарки

Овчарка восточно-европейской породы — это собака, имеющая крепкую мускулистую конституцию с развитым костяком. Ровная линия спины образует почти прямой угол с задними ногами. Высота в холке у нее около 70 см, причем кобели выше сук. Весит собака около 50 кг. Кобель выглядит более внушительным и сильным, у него крупнее голова и более развита грудь. Собака имеет плотную грубую шерсть с густым подшерстком. Стандарт породы допускает окрас шерсти у восточно-европейской овчарки черный, черно-подпалый, черпачный, зонарно-серый и даже зонарно-рыжий.

Отличительными чертами характера восточно-европейской овчарки являются выносливость, неутомимость и активность. Согласно стандарту породы восточно-европейская овчарка в любой момент должна быть способна выполнить команду своего хозяина. Защищая его и охраняя имущество, овчарка может проявлять безграничную смелость и готовность к действию. Однако к немотивированной агрессии овчарка не должна быть склонна.

Эта собака недоверчиво относится к посторонним, к врагам — беспощадна, а вот с детьми очень ласкова и миролюбива, с удовольствием составляет им компанию в подвижных играх. Эта спокойная, полная достоинства собака может стать настоящим членом вашего семейства. С другими домашними животными умный восточник живет без конфликтов.

Европейская овчарка отличается уравновешенным нравом, крепкой нервной системой, имеет острое чутье и слух, молчалива во время работы. Эти ее качества и врожденный инстинкт охранника являются очень ценными для несения собакой караульной службы.

Дрессировка восточно-европейской овчарки

Эта умная собака отлично поддается дрессировке и воспитанию, налету может схватывать различные новые элементы в обучении. Она очень любит прыгать, преодолевать различные препятствия. Во время тренировок, активно выполняя разнообразные задания хозяина, овчарка расходует лучшим образом свою энергию.

Начинать воспитание щенка восточно-европейской овчарки можно уже в возрасте четырех-пяти месяцев. Однако запаситесь терпением, помня, что процесс воспитания очень длительный. Собака склонна чувствовать «твердую руку», поэтому дрессировщик должен выбрать правильную тактику, а также уметь заинтересовать овчарку выполнять команды. Она должна вам подчиняться не по приказанию, а по собственному желанию, и получать радость от занятий. Воспитание и дрессировка должны проходить только на основе поощрения, а не наказания.

Для хозяина процесс обучения собаки тоже должен доставлять удовольствие. Очень важно наладить тесную связь хозяина с овчаркой — это поможет в обучении и воспитании собаки.Дрессировка восточно европейской овчарки Кроме этого, подрастающие щенки обязательно должны общаться с другими собаками во избежание развития у них излишней враждебности. Если хозяин выводит щенка гулять только в безлюдное место, то есть вероятность того, что из щенка вырастет злая, замкнутая в себе собака, избегающая всяких контактов.

Для содержания восточно-европейской овчарки идеально подходит загородный дом, однако следует помнить, что постоянно держать на цепи ее нельзя: у вас может вырасти агрессивная и опасная собака.

Правильно воспитывая восточно-европейскую овчарку, вы получаете отличного охранника и телохранителя, любящего семью, в которой он живет, и заботящегося о ней.

Видео: Порода восточно европейская овчарка: лучшие качества собаки

Видео: Alsatian dog .ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ ОВЧАРКА (восточник). Одесса.

Видео: Живой дом. Восточно-европейская овчарка.

Видео: Ирина Яковлева и Восточно-европейская овчарка Лорд. Трюки#2

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Европейская овчарка