LadyVu.com

Дирофиляриоз у кошек

Дирофиляриоз у кошек

Опасное заболевание кошек дирофиляриоз, называемое еще сердечные глисты, вызывается гельминтами группы кардионематод Dirofylaria. По латыни это название означает «злая нить»: некоторые особи этих гельминтов достигают в длину 35 см. Локализуются эти глисты в основном в сердце: аорте, легочной артерии, сердечной сумке. Иногда сердечные глисты могут находиться под кожей, в глазах, спинном и головном мозге. Кроме кошек, подвержены заражению дирофиляриозом собаки и даже человек.

Переносчиками сердечных глистов являются комары и блохи, которые инфицированы личинками этих гельминтов.

Симптомы дирофиляриоза

Симптомы заражения кошки дирофиляриозом следующие:

  • похудение;
  • утомляемость и слабость;
  • хрипы в легких и сухой кашель;
  • отеки конечностей;
  • шумы и нарушение ритма сердца;
  • одышка;
  • гнойные пузырьки и язвы на коже;
  • выпадение шерсти.

Болезнь дирофиляриоз у кошек может протекать в острой или хронической форме. Если глистов в организме кошки немного, то заметить это очень сложно. Однако при сильном заражении может развиться сердечная и почечная недостаточность, увеличение внутренних органов: печени, почек, селезенки. Могут возникнуть гепатит и панкреатит, пиелонефрит и пневмония, нарушается работа центральной нервной системы.

Поскольку кошка имеет относительно небольшие размеры, то заболевание у нее протекает тяжелее, чем, например, у собаки, и довольно часто животное умирает.

Лечение дирофиляриоза у кошек

Дирофиляриоз у кошек1

Диагностировать дирофиляриоз у кошек крайне сложно, ни одно исследование не дает стопроцентного подтверждения диагноза. Эффективных лекарств от сердечных глистов тоже пока нет. При наличии в организме кошки взрослых гельминтов, угрожающих ее жизни, некоторые специалисты советуют оперативное лечение. Однако такая операция сегодня непопулярна, поскольку сложна в исполнении и требует специального оборудования.Поскольку справиться с взрослыми особями сердечных глистов сложно, на первый план выходит профилактика дирофиляриоза. Очень эффективными являются микрофилярицидные препараты Мильбемакс, Стронгхолд, Адвокат, которыми в целях профилактики следует регулярно обрабатывать кошку.

Видео: ПАРАЗИТОЛОГИЯ

Видео: «Астма у кошек», Бокарев А. Н. в ВЦ ЗООВЕТ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дирофиляриоз у кошек