LadyVu.com

Что делать, если кот метит в квартире?

Что делать, если кот метит в квартире

Почти все владельцы котов, сталкиваясь с тем, что животное начинает метить в квартире, ломаю себе голову над тем, как устранить отвратительный запах и лужи на полу. Давайте выясним, что надо делать, если кот метит в квартире.

Почему коты метят в квартире?

Взяв к себе в дом маленького котенка, заранее поинтересуйтесь у ветеринара, когда коты начинают метить территорию. И вы наверняка услышите, то это происходит в тот период, когда начинается половое созревание животного. С этого времени и все коты, и даже некоторые кошки будут метить углы, мебель, вашу одежду и обувь. И никакими окриками, наказаниями и брызгалками победить природный инстинкт кота невозможно.

Чтобы такого не произошло, необходимо до начала полового созревания кота кастрировать животное. Возраст для кастрации колеблется от шести до девяти месяцев в зависимости от породы кота и его размеров. Если эту манипуляцию не провести, кот будет метить в квартире постоянно и вам придется мириться с лужами и запахом постоянно.

Метить коты в квартире могут и по другим причинам. Возможно, коту не хватает вашего внимания, и он метит диван хозяина, его обувь и одежду. Постарайтесь почаще разговаривать со своим питомцем, брать его на руки, и, возможно, порядок в доме будет восстановлен. Может быть, кошка вас ревнует к приехавшим гостям или к поселившемуся в доме новому животному. Дайте понять котику, что его по-прежнему любят.

Кот или кошка метит в квартире, если состояние его здоровья ухудшилось. Таким образом животное дает знать хозяину о своей проблеме. Поэтому отправляйтесь к ветеринару, который обследует животное и даст свои рекомендации или же назначит лечение.

Чтобы отпугнуть кота, можно натереть облюбованные им для меток места лимонным соком, обработать специальным отпугивающим средством или постелить по углам фольгу, ходить по которой кошкам не нравится.

Видео: Как отучить кота метить.Как отучить кота метить квартиру.

Видео: Кот жестко метит

Видео: Кошка перестала ходить в лоток / метит по углам

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что делать, если кот метит в квартире?