LadyVu.com

Чем лечить понос у собаки?

Чем лечить понос у собаки

Если у вашей собаки появились частые дефекации с жидкими испражнениями, значит, у нее начался понос. При этом животное становится вялым, сонливым, отказывается есть. У собаки может появиться тошнота, рвота или даже примесь крови в испражнениях.

При появлении таких симптомов собаку обязательно необходимо показать ветеринару, который назначит адекватное лечение. Давайте узнаем, чем можно лечить понос у собаки, и какие препараты для этого сегодня можно приобрести в ветеринарных аптеках.

Как остановить понос у собаки?

Для лечения поноса у собаки ветеринары применяют такие основные препараты.

  1. Смекта — препарат, адсорбирующий токсины в желудочно-кишечном тракте и тем самым снимающий симптомы интоксикации у животного. Один пакетик вещества надо развести в четверти стакана воды и давать по 1 ч. л. на 5 кг веса собаки.
  2. Полисорб — еще один энтеросорбент, который с успехом применяется при поносе у животных. На один килограмм веса животного используется 0,5 г препарата в сутки. Порошок следует развести в 100 мл воды и за два-три приема выпоить собаке.
  3. Энтеросгель в качестве сорбента применяют для взрослой собаки по 2 ст. ложки трижды в день, можно эту дозу развести в воде до состояния жидкой кашицы.
  4. Энтерофурил — противомикробный препарат, который применяется при поносе у собаки. Обладает широким спектром действия, не нарушая при этом равновесия кишечной микрофлоры. Действующее вещество — нифуроксазид. Выпускается как в виде суспензии, так и в капсулах.
  5. Фуразолидон — еще один препарат, используемый при желудочно-кишечных расстройствах у животного. Применять его надо по 0,15 мг (в зависимости от веса собаки) 3 раза в сутки.
  6. Левомицетин — антибиотик, который в сложных случаях может назначаться ветеринаром при поносе у собаки. В зависимости от размеров животного одну таблетку надо положить на корень языка собаки и заставить ее сделать глотательное движение. Поскольку лекарство очень горькое, можно спрятать таблетку в мясной фарш, который предлагается собаке.Чем лечить понос у собаки1 Параллельно с этими таблетками от поноса рекомендуется давать животному карсил для защиты печени.
  7. Ветом 1.1 — ветеринарный препарат-пробиотик, применяемый внутрь при поносе в дозировке 50 мг на 1 кг веса животного. Выпускается в форме порошка, капсул или раствора. Способствует восстановлению микрофлоры кишечника, помогает остановить диарею. Применять можно через некоторое время после приема антибиотика.

Большинство ветеринаров категорически запрещают применять собаке от поноса лоперамид. Этот препарат может усилить интоксикацию организма или даже вызвать желудочно-кишечное кровотечение у животного.

Видео: Если у собаки понос, рвота, сухой нос. Узнавайка

Видео: Понос у собаки

Видео: Понос с кровью у собаки | Причины | Лечение.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем лечить понос у собаки?