LadyVu.com

Чем кормить щенка - 1 месяц?

Чем кормить щенка 1 месяц

Приняв решение взять в дом щенка, вы тем самым берете на себя ответственность не только по его воспитанию, но и непременно кормлению. Ведь для того, чтобы щенок превратился в крепкого и здорового красавца-пса необходимо организовать правильное и рациональное питание своего питомца.

Чем кормить месячных щенков?

Как правило, до возраста 45-60 дней основу питания щенков составляет материнское молоко – незаменимый источник защитных антител. Но заводчики уже с двух- трехнедельного возраста начинают вводить прикорм для щенков в виде яично-молочного коктейля (одно яйцо на стакан молока в первые 2-3 дня и затем одно яйцо на 400-500 мл молока). С вопросом, каким молоком кормить щенка особо не мудрствуйте – обычным коровьим, а если есть возможность – козьим. Некоторые собаководы в этих целях используют также детские молочные смеси. Затем постепенно в рацион вводятся полужидкие молочные каши (совокупная «молочная» порция достигает 400 г/день). И здесь может возникнуть еще один вопрос, какими кашами можно кормить щенка? Прежде всего, конечно же, каши из гречневого продела. Затем можно рекомендовать каши из разваренного риса, манки, качественного «геркулеса». Затем в качестве прикорма вводится скобленая говядина или телятина.

Поэтому, взяв щенка в возрасте примерно 30-45 дней, постарайтесь в первые несколько дней не вводить никаких новых продуктов, рацион должен оставаться таким же, как и при кормлении у заводчика. А вот в дальнейшем, чтобы не столкнуться с проблемой, чем кормить щенка в 1 месяц и как часто кормить щенка, обратите внимание на некоторые рекомендации:

  1. В возрасте одного – двух месяцев периодичность кормления щенков составляет 3-4 часа с шестичасовым ночным перерывом.
  2. Не реже одного раза в неделю месячный щенок должен получать мясо (только свежее!) и мясопродукты.
  3. Рацион щенка в один месяц должен быть достаточно разнообразным. Помимо мясной и молочной пищи, давайте щенку рыбу (только морскую! Речная может быть заражена гельминтами) – источник фосфора и йода. Обязательно следует давать сырые овощи (натертые на терке или нарезанные мелкими кусочками) – источник витаминов.
  4. Так как щенки достаточно быстро растут, следует в рацион добавлять продукты с повышенным содержанием кальция (иногда рекомендуют добавлять в основную пищу аптечные препараты кальция, истолченные в порошок), а также рыбий жир.

Рацион питания в зависимости от породы щенка

Немаловажный аспект организации правильного питания щенков – необходимо учитывать породу собаки, щенка которой вы взяли. Так питание щенков крупных пород должно отличаться повышенным содержанием белков. Поэтому, рассмотрим, к примеру, чем кормить месячного щенка овчарки и чем кормить месячного щенка лабрадора, как наиболее популярных представителей крупных пород собак. Как уже говорилось, для полноценного развития таким щенкам необходимо питание с повышенным содержанием белков. Лучшим источником белка, конечно же, является мясо. Чем кормить щенка 1 месяц1В месячном возрасте можно давать скобленую говядину, телятину, а затем постепенно вводить в рацион супы на мясном бульоне, каши с добавлением сырой мясной обрези, сырую рыбу (морскую!), яйца, кисломолочные продукты (особенно кальцинированный творог). Можно давать размоченный в молоке пшеничный хлеб – источник витамина В. С возраста трех недель щенкам обязательно выставляют свежую воду. За сутки число кормлений должно быть не менее шести. А основным показателем правильности кормления можно считать прибавку щенком в весе (150-170 г/сутки). Внимание! Чтобы избежать ожогов слизистой рта, следите за температурой пищи (опустите палец в миску с едой – корм должен быть слегка теплый). Полноценный рацион питания – залог крепкого здоровья и отличного экстерьера вашего питомца.

Видео: Как правильно кормить щенка? Чего нельзя давать собаке? Говорит ЭКСПЕРТ.

Видео: Кормление щенка от 1-2 месяцев мясом

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем кормить щенка - 1 месяц?