LadyVu.com

Чем кормить котёнка?

Чем кормить котёнка

С появлением в доме котенка, перед хозяевами становится вопрос о его правильном кормлении. Маленький и незащищенный, домашний питомец нуждается в ласке и любви своих владельцев, и, безусловно, в полноценном питании. От того, какую еду употребляют котята, зависит их здоровье и внешний вид. На сегодняшний день, никакого труда не составляет найти пособие, как правильно кормить котенка. Также, необходимую информацию можно получить у ветеринара. В этой статье предлагаем ознакомиться с основными принципами кормления котят разного возраста.

Чем кормить котят в один месяц?

Как правило, в возрасте 1 месяца котят редко отлучают от матери. Но если отлучение случилось, это вовсе не означает, что теперь маленького питомца можно кормить тем же, что и взрослого кота. Еда для котят существенно отличается от «взрослой» кошачьей еды. С молоком матери ее дети получают все необходимые микроэлементы и витамины. Важно сохранить этот баланс и тогда, когда котенок будет отлучен от своей мамы.

Продуктом, с которого следует начинать кормление котенка, по мнению ветеринаров, является специальная молочная смесь – заменитель кошачьего молока. Эта смесь является очень питательной и содержит большое количество белков, необходимых для развития котенка. Прежде чем кормить месячных котят, смесь следует подогреть до температуры 24-26 градусов.

В этом возрасте котята набирают около 25 граммов веса в день. Поэтому ежедневно следует увеличивать порцию молочной смеси. Так как кормить месячного котенка следует только насыщенной полезными веществами пищей, ветеринары рекомендуют постепенно вводить в их рацион натуральные продукты. Котятам в 1 месяц рекомендуется давать яичный желток, творог, кашу.

Чем кормить котенка в 2 и 3 месяца?

Начиная с двух месяцев котятам можно давать практически любую «взрослую» пищу, только в небольших количествах. Мелко нарезанные овощи, отварное нежирное мясо, рыба, кефир, творог, каши – эти продукты должны присутствовать в рационе котенка.

Многие хозяева в 2-3 месяца кормят своих питомцев сухими кормами и консервами. Это достаточно удобно, поскольку в одной порции корма, как правило, содержаться все микроэлементы, необходимые для нормальной жизнедеятельности котенка. Тем не менее, ветеринары рекомендуют готовые корма совмещать с натуральной пищей. Кроме того, среди всего разнообразия кормов для котят, лишь немногие производители завоевали доверие у потребителей. Поэтому перед тем, как купить еду для своего любимца следует найти лучший корм для котят. К сожалению, как правило, лучший сухой корм для котят является и самым дорогим.

Как часто кормить котенка?

Начиная с возраста 1 месяц и до 4 месяцев, котят необходимо кормить 5 раз в сутки. В период 4-5 месяца Чем кормить британского котенкаколичество кормлений следует сократить до 4 раз в сутки. В 6-8 месяцев котенка следует кормить 3 раза, а в 1 год можно переходить на двухразовое питание.

Некоторые породы котят требуют особого ухода и кормления. Поэтому прежде чем кормить британского либо шотландского котенка, следует получить консультацию у специалиста. От того, как правильно подобран рацион для малыша, зависит его самочувствие и настроение. Если питомец недополучает какие-либо важные вещества, он плохо растет и набирает вес. У таких котят нередко перестает блестеть шерсть, появляются лысины. А те котята, которые получают все необходимые для их развития продукты, всегда веселы, игривы и приносят радость своим хозяевам.

Видео: Как кормить котёнка-подкидыша(слепыша)

Видео: Чем кормить котенка?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем кормить котёнка?