LadyVu.com

Чем кормить кошку?

Чем кормить кошку

Правильное и хорошо сбалансированное питание необходимо каждой кошке. Правильное кормление кошки – это залог ее здоровья. Именно поэтому вопрос «Как правильно кормить кошку?» волнует большинство заботливых хозяев. При выборе продуктов для своей любимицы, всегда следует обращать внимание на их качество и свежесть. Пренебрежительное отношение к формированию рациона кошки может привести к серьезным проблемам с ее здоровьем. В этой статье мы попробуем найти ответ на вопрос, чем лучше кормить кошку.

Натуральное кормление кошек

Многие хозяева являются приверженцами кормления кошек натуральными продуктами и с подозрением относятся к сухим кормам. В этом случае рацион домашней любимицы должен быть широким и включать следующие продукты:

  • мясо. Кошкам следует давать нежирное мясо – говядину либо курицу. Желательно предварительно мясо отваривать. Кормить кошку сырым мясом можно лишь в том случае, когда есть стопроцентная уверенность, что мясо свежее и качественное;
  • рыба. Рыба должна входить в кошачий рацион в обязательном порядке. Однако ее значение и польза для кошек преувеличены. Давать рыбу следует не чаще одного раза в неделю, в противном случае она оказывает негативное влияние на почки животного. Кошку нельзя кормить сырой речной рыбой – это может привести к заражению глистами. Также, не следует давать рыбу с костями;
  • овощи и зелень. Эти продукты являются незаменимыми источниками витаминов. Их необходимо включать в рацион животного. Более всего кошки любят морковь, огурцы, листья крапивы и малины. Овощи можно предварительно отваривать;
  • каши. Многие домашние питомцы предпочитают жидкие каши – гречку, овсянку, рис. В кашу можно добавлять мелко нарезанное мясо либо овощи;
  • вода. Кошачья миска всегда должна быть наполнена чистой водой. Кошки пьют воду по мере надобности, поэтому важно заменять не выпитую воду на свежую в конце дня.

Кормить ли кошку сухим кормом?

Кормление кошек сухими кормами является выходом для многих хозяев. В этом случае владельцам не нужно тратить время на приготовление еды для своих питомцев. Современные кошачьи корма содержат все необходимые витамины и микроэлементы. Производители кормов для кошек стремятся всячески улучшить качество своей продукции, и на рынке постоянно появляются самые разнообразные новинки.

Каким кормом следует кормить кошку?

Следует помнить, что дешевый корм для кошек не бывает качественным. Как правило, в его состав входит мясо низкого сорта и большое количество консервантов. Такое питание, в последствие, может дорого обойтись хозяину животного. Поэтому следует выбирать только проверенный и хорошо зарекомендованный продукт. Прежде чем покупать корм, имеет смысл ознакомиться с отзывами о нем у друзей и знакомых.

Сколько раз кормить кошку?

Ветеринары рекомендуют кормить кошку два раза в день. В перерывах между кормлениями миска должна быть пустой. Это приучает животное к жесткому распорядку и дисциплинирует его. Безусловно, этиЧем нельзя кормить кошек правила не следует применять в том случае, когда кошка болеет.

Чем нельзя кормить кошек?

Некоторые группы продуктов приносят большой вред кошачьему здоровью. К таким продуктам относятся:

  • сырая речная рыба;
  • сырое мясо сомнительного качества;
  • каши из бобовых культур и манка;
  • мясо с трубчатыми костями.

Некоторые породы кошек требуют индивидуального рациона питания. К таким породам относятся, к примеру, британские кошки. Для того чтобы точно определить, чем кормить британскую кошку, следует обратиться за консультацией к специалисту. Следует помнить, что правильно подобранное питание способствует хорошему самочувствию и настроению животного.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем кормить кошку?