LadyVu.com

Бешенство у кошек - симптомы

Бешенство у кошек симптомы

В последние годы эта страшная болезнь стала больше проявляться у кошек, чем у собак, что вызывает страх у многих любителей этих пушистых созданий. Наши любимцы, особенно те, которые более свободно гуляют в окрестностях дома, очень рискуют подцепить эту заразу. Поэтому их хозяева должны знать, какие необходимо применять меры, чтобы обезопасить себя и своих питомцев.

Причины бешенства у кошек

Это смертельное заболевание, поражающее все теплокровные создания, вызывает Rabies virus. Если есть подозрение, что ваше животное заражено этим заболеванием, то нужно немедленно поехать в ветеринарную лабораторию, и сделать анализ на бешенство у кошек. Вирус можно обнаружить в слюнных железах и внутренних органах. Этот микроорганизм погибает при нагревании до 100 градусов, но в замороженном виде живет очень долго, до нескольких месяцев. Также он способен существовать в гниющей среде до трех недель. Для дезинфекции используют раствор формалина (2-5%) или щелочь. Поражает он нервную систему, и болезнь протекает чрезвычайно тяжело, почти всегда с летальным исходом.

Как передается бешенство у кошек?

В дикой природе переносчиками болезни являются различные хищные звери. Бешенство у кошек может наступить после того, как она съест больного грызуна, передается оно также через укусы или травмы, полученные от зараженного животного. Это могут быть лисицы, волки или шакалы. Также опасен контакт ваших питомцев с бродячими собаками и кошками, которые могут заразить их не только бешенством, но и другими различными инфекционными болезнями. Очень опасно то, что скрытый период заболевания довольно большой – до трех-шести недель. У маленьких котят он короче – 5-7 дней. Хотя наблюдались случаи, что скрытый период достигал даже одного года. Анализ на бешенство у кошек показывал положительный результат за 8-10 дней до того, как начинали визуально проявляться первые клинические признаки.

Как проявляется бешенство у кошек?

Все зависит от того, в какой из трех форм протекает заболевание:

  1. Буйная форма. Первыми признаками бешенства у кошек является то, что они становятся вялыми, у них пропадает аппетит, и животные начинают сторониться общества людей. Хотя иногда кошка может, наоборот, быть слишком навязчивой, и тереться об ноги. Поражение нервной системы изменяет ее привычное поведение. Дальше они становятся очень беспокойными, пугливыми, могут оцарапать хозяйку. Если обычную пищу они едят неохотно, то твердые предметы могут подолгу грызть или заглатывать. Самый важный признак этой болезни – животные не могут пить жидкость из-за спазмов в глотке, и обильно начинает выделяться слюна. Приступы буйства могут привести к нападению на людей, а затем они сменяются угнетенным состоянием. Раздражение у нее может вызвать малейший шум или крик. Начинают проявляться признаки истощения организма, пропадает голос. Паралич вызывает отвисание нижней челюсти, вываливается язык, возможно косоглазие и помутнение роговицы. Затем у нее парализует задние лапы, передние и туловище. Гибель животного наступает в результате остановки дыхания и сердца. Все это длится на протяжении от 3-х до 11-и дней.
  2. Легкая или паралитическая форма. Бешенство у домашней кошки внешне вначале не проявляется. Она ласкова и может не отходить от вас, но ее слюна уже несет угрозу. В такой форме заболевание может длиться около 2-4 дней. Затем она может начать кусаться, становится беспокойной. Первым признаком становится отвисание челюсти, выделение слюны и животному становится тяжело глотать. Кошка будто подавилась костью. У нее могут появиться признаки геморрагического гастроэнтерита (воспаление желудка или кишечника с появлением в фекалиях животного крови).
  3. Атипичная форма. В этом случае налицо признаки энтерита или гастрита. У кошки может начаться понос, рвота и наступает истощение организма. Атипичная стадия не позволяет быстро распознать истинную болезнь.
Бешенство у кошек симптомы1

Бешенство у кошек - лечение

К сожалению, сейчас до сих пор врачи не смогли найти лечения от этого опасного заболевания. При малейших подозрениях лучше всего немедленно обратиться к ветеринару. Все животные усыпляются, чтобы они не заразили других, а хозяин и его семья проходит курс прививок. Единственным методом, который помогает уберечься от заболевания, является прививка против бешенства у кошек. Первый раз ее проводят обычно в три месяца, затем каждый год. Побочного воздействия такая процедура не вызывает, но обычно воздерживаются прививать кошку во время беременности. Стараются, чтобы животное в это время было здоровым и не пораженным паразитами. За две недели до прививки для этого ей дают глистогонные препараты.

Видео: �� МОЖНО ЛИ ЗАБОЛЕТЬ БЕШЕНСТВОМ из-за ЦАРАПИНЫ КОШКИ?

Видео: Заразился бешенством от кошки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бешенство у кошек - симптомы