LadyVu.com

Азиатская леопардовая кошка

Leopard Cat или леопардовая азиатская кошка – это дикая порода кошек, которые обитают на Индийском субконтиненте и в Юго-Восточной Азии. Сегодня известно об одиннадцати подвидах этой породы, но ее название ничего общего с леопардами не имеет, а объясняется наличием характерных пятен на шерстке. Один из подвидов азиатской золотистой (золотой) кошки известен под названием Темминка. Эти животные с черным, серым, золотистым или красным окрасом обитают в предгорьях Гималаев, Малайи, а также Суматры.

Описание

Дикая высокогорная азиатская короткошерстная кошка имеет достаточно большие размеры в сравнении с домашними кошками. Взрослое животное может весить до пятнадцати килограмм. Их окрас зависит от региона обитания. В южных областях животные имеют более светлый окрас. Кошки-рыболовы или азиатские рыбные кошки по окрасу дымчатые, а шерсть еще более короткая. Свое название они получили за характерный образ жизни. Эти животные отлично плавают и питаются рыбой, которую ловят самостоятельно.

В дикой природе азиатские кошки обычно рожают не более двух-четырех котят, а беременность длится около 65 дней. Малышей кошка кормит около пяти недель, пока у них не вырастут клыки. Если потомство не выжило, кошка в течение года может привести еще один окот.

Питаются азиатские дикие кошки небольшими грызунами, млекопитающими, земноводными, насекомыми и птицами. Некоторые виды расширяют рацион за счет травы, рыбы и яиц.

Характер

Все подвиды диких азиатских кошек являются отличными альпинистами. Любая высота для них не преграда. Кроме того, эти животные – замечательные пловцы, однако плавают крайне редко. Исключением является рыбная кошка, ведущая полуводный образ жизни.

азиатская кошка

Леопардовые кошки ведут ночной образ жизни, а днем отсыпаются в дуплах, берлогах, пещера и других скрытых от глаз местах, а также в районах, где нет человека. Только в брачный период этих животных можно увидеть в группе. Зачастую кошка выбирает кота, спаривается с ним и после рождения потомства еще десять-одиннадцать месяцев пара живет вместе. Когда котята становятся самостоятельными и могут есть твердую пищу, самец покидает логово.

Если животные обитают в природной среде, то половозрелость наступает в полтора года. В неволе эти кошки взрослеют раньше. Самцы готовы к спариванию уже в семь месяцев, а самки – ближе к десятому месяцу.

Видео: Леопардовая Кошка И Маленький Мальчик!

Видео: Вся стая в сборе - II. Подготовка ко сну

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Азиатская леопардовая кошка