LadyVu.com

Английская борзая

Английская борзая

Существуют различные версии происхождения породы английская борзая. Некоторые исследователи придерживаются мнения, что порода была завезена в Х веке арабами. Другие склонны считать, что английские борзые родом из Древнего Египта, потому, что в гробницах фараонов найдены изображения, похожие на этих собак. Часть специалистов настаивает на том, что грейхаунд и английская борзая уиппет завезены в Англию римлянами еще до нашей эры. Более правдоподобной версией считается происхождение от кельтских борзых. Однако откуда бы ни появились эти замечательные собаки, сегодня они пользуются популярностью во всем мире.

Грейхаунд английская борзая

Многие годы эти собаки использовались как компаньоны для охоты. Но в современном мире охота перестала быть столь популярным занятием, поэтому грейхаундов начали разводить для травли зайцев, участия в скачках и на выставках. Современные стандарты подразделяют породу на выставочных, беговых и охотничьих. Но независимо от специализации, «благородные англичане» для многих являются эталоном собаки не только за внешний вид, но и за дружелюбность и легкий нрав.

Английские борзые – это очень красивые собаки. Высокие, с точеным телом, стройными ногами и мощной мускулатурой, грейхаунды влюбляют в себя с первого взгляда. А умные глаза поражают наповал.

Кроме того, не стоит забывать, что в отличие от многих других сородичей, собаки этой породы являются очень добропорядочными и никогда не нашкодят в ваше отсутствие.

Малая английская борзая (уиппет)

Грейхаунд и малая английская борзая две очень похожие породы. Уипеты также отлично сложены, хотя и имеют меньший рост, мускулисты, их сильные ноги созданы для бега и они очень преданы своему хозяину. Но есть одно отличие, которое «роднит» уиппетов с терьерами. Это прекрасные сторожевые качества собаки. А своим умением расправляться с крысами малая английская борзая заслужила звание «бультерьера среди борзых».

Какую бы из этих пород собак вы не выбрали, знайте, что английская борзая – это храбрый, преданный и любящий друг.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Английская борзая