LadyVu.com

Амстафф – описание породы

Амстафф – описание породы

Предки амстаффа жили в Англи. В начале XIX века была выведена собака путем скрещивания бульдога и гейм-терьера. В семидесятых годах она была завезена в Америку, где эту породу поначалу называли пит-бультерьером. А затем решением Американского клуба кинологов этой породе присвоили название американский стаффордширский терьер или, сокращенно, амстафф.

Амстафф – стандарт породы

Собака породы американский терьер – это сильное мускулистое животное среднего размера. Кобели имеют высоту в холке около 47 см, а суки – 45 см. Амстафф хорошо сложен, изящен и очень подвижен.

Тело у собаки широкое, короткое и компактное, с коротким хвостом. Большая голова с широким черепом и округлой мордой. Мочка носа у амстаффа, согласно описанию породы, должна быть черной. Глубоко посаженные глаза расположены далеко друг от друга. Челюсти у амстаффа выдающиеся, а уши полу- или прямостоячие.

Это собака с короткими ногами и широкой грудью. Прямая короткая шерсть на ощупь грубая. Она почти не нуждается в уходе: вполне достаточно периодически чистить шерсть рукавичкой. Стандарт породы предусматривает наиболее распространённые окрасы амстаффа – темно-рыжий, коричневый и черный.

Недостатком породы американский стаффордский терьер считается белая шерсть, светло-коричневый нос, розовые веки, светлые глаза и очень длинный хвост.

Амстафф – характеристика породы

Собака породы американский стаффордский терьер очень смелая и целеустремленная. В характере амстаффа сочетаются, казалось бы, самые противоположные качества: сила и ласка, благодушие и непримиримость, чувствительность и упрямство.

При правильном воспитании из шаловливого щенка стаффордширского терьера вполне возможно вырастить уравновешенную, спокойную и адекватную собаку. Однако для этого хозяину необходимо запастись терпением. Ведь по своей природе амстаффы очень упрямы, а чувство лидерства у них в крови. Поэтому, воспитывая щенка, хозяину следует проявлять твердость характера и быть последовательным, обучая амстаффа нормам поведения в социуме. И тогда у собаки проявятся самые лучшие ее качества характера.

Собака породы амстафф отлично поддается дрессировке и часто с успехом принимают участия в соревнованиях. Начинать обучение собак этой породы следует с раннего возраста. При этом мотивация должна быть исключительно положительная. В противном случае собака может ожесточится, если ее постоянно принуждать к чему-то. Однако надо пресекать попытки доминирования, проявляющиеся у собак этой породы.

Амстафф очень привязывается к своему хозяину, порой даже боготворит его. Это умное и очень преданное животное. Собака с успехом может использоваться и как сторожевая, и охотничья, и может быть в качестве компаньона. Они всегда готовая к играм, а особенно с детьми. Однако при этом не стоит беспокоиться: животное всегда корректно и никогда не поведет себя грубо по отношению к ребенку.

Американский терьер – активная собака, которая не должна лежать на диване, а вести подвижный образ жизни. Амстафф – описание породы1Амстафф любит играть с мячом, бегать за велосипедом, катать детей на санках зимой, плавать. Лучшее место для содержания этой собаки – хорошо огороженный просторный двор. Может собака этой породы жить и в квартире. Однако в этом случае ей необходимы физические нагрузки и ежедневные прогулки на улице.

Иногда амстафф может быть агрессивен к собаке своего пола и более миролюбивым к животным противоположного пола. Собака хорошо уживается с другими домашними питомцами, только если они вместе выросли.

Некоторые считают собак породы амстафф опасными. Однако агрессивность в их поведении может возникнуть в результате неправильного воспитания и жестокого обращения.

Видео: Собаки породы Амстафф

Видео: Амстафф агрессивен- посмотрим с другой стороны! Порода американский стаффордширский терьер

Видео: Средние породы собак АМСТАФФ

Видео: Стаффордширский Терьер. Самое интересное о породе!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Амстафф – описание породы