LadyVu.com

Аллергия у собак

аллергия у собак

Аллергическая реакция – это повышенная чувствительность организма к какому-либо веществу. Причиной аллергии у домашнего любимца может стать изменение рациона питания, лечение различными препаратами, появление насекомых-паразитов, биологические микроорганизмы.

Аллергия на корм у собак

Самая распространенная аллергия у собак – пищевая. Как правило, провоцируют аллергические реакции продукты с общего стола. Нередко случается так, что собачий организм не способен воспринимать такую пищу, как куриное мясо, как сырое, так и вареное, куриные яйца, рыбные продукты, молоко, дрожжи, соя, фрукты или овощи красного цвета. Следует помнить, что все копченое и жареное лучше даже не предлагать любимцу, а шоколад и сахар полностью исключить из возможного рациона.

Владельцы собак, предпочитающие приобретать для любимца специализированные корма, тоже не застрахованы от проявлений аллергии, дело в том, что новый вид питания может стать причиной аллергии из-за стресса животного, да и сами корма разнятся составом, что также может вызвать аллергическую реакцию организма домашнего питомца.

Аллергия на лекарства

При необходимости лечить животное от каких-либо болезней учтите, что некоторые группы препаратов могут стать причиной аллергии. Перед применением лекарств лучше проконсультироваться с врачом, особенно если планируется лечение антибиотиками, сульфаниламидными препаратами, барбитуратами, пирамидоном и другими. Кроме того, реакцию может вызвать витамин В1, пивные дрожжи, пыльца цветов, живые бактерии, входящие в состав вакцин или сывороток.

Использование различной бытовой химии или косметики для животных может стать причиной дерматита, лучше выбирать для животного гипоаллергенные шампуни. Средства бытовой химии, которыми пользуемся мы, также могут представлять опасность для животных, хранить их лучше в недоступных для собаки местах.

Проявление аллергии у собак

Аллергия на коже у собак часто проявляется покраснениями, сопровождающимися зудом. Если животное постоянно чешется, а под шерстью явно видны красные пятна, следует подумать о причинах появления аллергии и ее лечении. Обратите внимание, что зуд и покраснение могут быть вызваны появлением блох, чесоточного клеща, бактериальной инфекции. Перед тем, как приступать к лечению, необходимо выявить причину, лучше всего с этой задачей справится специалист-ветеринар.

Контактный дерматит или пищевая аллергия могут выглядеть, как своеобразная перхоть. Выпадение клоков шерсти и очаговое облысение может стать не только следствием аллергии, но и других заболеваний. Появление неприятного запаха изо рта животного или от всего зверя нередко свидетельствует о наличии кожных проблем, также аллергия может проявляться слезотечением или проблемами с ушами.

как лечить аллергию у собак

Лучше всего при появлении любого из перечисленных симптомов обратиться к врачу, потому что помимо аллергических реакций возможно наличие других заболеваний, требующих немедленного лечения.

Сложно назвать какое-то одно универсальное лекарство от аллергии для собак, и причин тому несколько. Антигистаминные препараты могут обладать «сонным» эффектом, к тому же точную дозировку и наиболее подходящее лекарство сможет подсказать только врач. Правильное питание животного и подходящие условия содержания станут залогом здоровья любимца, а контроль поведения питомца поможет выявить проблему на ранней стадии.

Видео: Зуд у собаки/кошки. Блошиный дерматит. Аллергия у собак на блох, что делать?

Видео: Как избежать аллергию на собак ? И других животных .

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Аллергия у собак