LadyVu.com

Зубной камень у собак

зубной камень у собак

У собак зубной камень представляет собой твердый въевшийся в эмаль налет, который не счищается зубной щеткой. Он проявляется отложениями желтоватого оттенка у основания зубов в местах наименьшего механического воздействия. Со временем налет становится плотным и приобретает темный цвет. Удаление и чистка зубного камня в ротовой полости у собаки избавит ее от воспаления десен, кариеса или выпадения зубов.

Как удалить зубной камень у собаки?

Нужно учесть, что если ничего не делать, то зубной камень со временем вызывает у собаки воспаление десен, интоксикацию организма, осложнения в виде язв, гастрита и снижения иммунитета.

При запущенном состоянии удаление налетов производится в клинике под общей анестезией с применением ультразвука и специальных приборов.

Когда ситуация не такая тревожная, можно попробовать народное средство от зубного камня у собак. Процедура проводится с помощью перекиси водорода, зубного порошка и электрической щетки. Регулярная чистка зубов является лучшим способом борьбы с налетом и отложениями.

Для профилактики образования нежелательного зубного камня у собак раз в полгода нужно обрабатывать ротовую полость антибактериальными средствами. Самое главное – это правильный комбинированный рацион питания, мягкие корма зачастую приводят к засорению ротовой полости. Сладкое также вызывает развитие бактерий и порчу зубов. Грубая пища, применение очищающих косточек, твердых овощей и фруктов требует длительного пережевывания и улучшает работу желудочно-кишечного тракта животного.

Осуществляя регулярный уход за зубами питомца, можно сократить количество профессиональных чисток в ветеринарной клинике и сохранить здоровыми сердце, желудок, почки у своей собаки. Правильный уход за ротовой полостью питомца является обязанностью хорошего владельца.

Видео: Удаление зубного камня у собак без наркоза, Чистка зубов Йорку

Видео: Как лечить зубы собаке? Зубной камень.Говорит ЭКСПЕРТ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зубной камень у собак