LadyVu.com

Золотые рыбки: уход и содержание

Золотые рыбки: уход и содержание

Золотые рыбки – одни из самых красивейших жителей вашего аквариума. Их яркая расцветка и довольно крупный размер всегда привлекают к себе внимание. При надлежащем уходе такие рыбки могут прожить очень долгую жизнь (от 8 до 40 лет), а разнообразие их внешнего вида позволяет приобретать особей самых разных цветов.

Содержание золотых рыбок в аквариуме

Содержание золотых рыбок и уход за ними не требуют особенных усилий. Лучше всего они живут в аквариумах традиционной формы, у которых ширина примерно равна половине длины. Количество рыбок для заселения рассчитывается, исходя из следующих показателей: одна рыбка на 1,5–2 кв.дм площади дна. Дно аквариума следует выложить мелким грунтом или галькой, так как золотые рыбки очень любят копаться на дне и могут поднять муть от песка. Кроме того, они без труда сдвигают растения, которые плохо закреплены, поэтому лучше всего подходят водоросли, посаженные в специальных горшочках или хорошо придавленые крупными камнями. Условия содержания золотых рыбок зависят также от их внешних признаков, например, если собираетесь поселить в своем аквариуме особей с выпуклыми глазами, то нужно убедиться, что на дне, да и во всем аквариуме нет никаких острых углов, булыжников, которые могут повредить этот орган.

Температура воды для содержания золотых рыбок может варьироваться от 17 до 26–29°C. Следите за поведением ваших рыбок. Если они медлительны, неактивны, значит вода слишком холодная или горячая. Они не очень требовательны к показателям кислотности, однако жесткость не должна быть меньше 80. Для золотых рыбок важно, чтобы в аквариуме были хорошее освещение и вентиляция.

У аквариумных золотых рыбок неплохая совместимость с другими видами рыб. Они редко задираются, нападают на других обитателей аквариума, а их достаточно большие размеры позволяют им избегать стычек с рыбками иных разновидностей. Отдельно рекомендуется содержать только вуалехвостов, так как их красивые плавники могут пострадать от соседства с другими рыбками. Это сильно ухудшит внешний вид вашего питомца. К тому же вуалехвосты немного подслеповаты и довольно медлительны, поэтому могут не успевать доставать пищу во время кормления, так как другие рыбки оттеснят их в сторону.

Размножаются золотые рыбки икрой. Для этого нужно отсадить самку и несколько самцов в специальный аквариум. Различить пол у рыбок можно только перед нерестом: у самки округляется брюшко, а плавники самца покрываются своеобразной белой «сыпью». В аквариуме для нереста за 1–2 см от дна помещается пластиковая сетка, а в угол кладется кусочек синтетической мочалки. Под сетку будут скатываться выметанные икринки, часть их прикрепится к мочалке. После нереста рыб убирают. Появление мальков происходит примерно через 4 дня.

Золотые рыбки: уход и кормление

Кормление золотых рыбок может вестись различной пищей. Они с удовольствием едят сухой корм, белый хлеб, дождевых червей, овсяные и манные каши (приготовленные без соли), ряску, салат, крапиву и многое другое. Лучше,Золотые рыбки: уход и содержание1 если рацион питания рыб будет разнообразным. Если долгое время кормить их только сухим кормом, то может появиться раздражение пищеварительной системы. Кормление лучше производить с периодичностью 2 раза в сутки: утром и вечером. Давать корм нужно в достаточном для всех рыб количестве примерно на 15 минут, затем убирать его сифоном. При правильном питании рыбки могут прожить без ущерба для здоровья около двух недель вообще без еды, что очень удобно, если хозяева уезжают из дома на некоторое время. Нужно избегать перекорма золотых рыбок, так как они быстро набирают вес, что отрицательно влияет на продолжительность их жизни.

Видео: Золотые рыбки

Видео: содержание комет золотых рыбок

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Золотые рыбки: уход и содержание