LadyVu.com

Золотистый ретривер

золотистый ретривер

Собаки этой породы отличаются густой шерстью средней длины золотистого цвета. Окрас у разных представителей может слегка варьироваться по насыщенности и оттенку от золотисто-пшеничного до кремового. Шерсть на хвосте достаточно длинная.Костяк мощный, хорошо развитый, голова объемная. Шея достаточно длинная, мускулистая, без так называемого подвеса.Конечности крепкие, не длинные, с небольшими «штанишками».

Лапы округлые, напоминают лапы кошачьих.

Размер взрослой особи достигает 61 см у кобелей и 56 см у сук.

Характер у золотистых ретриверов дружелюбный. Отлично контактируют с человеком, любят маленьких детей, очень общительны. Идеально подходят для дрессировки благодаря своей природной понятливости. Послушны и интеллигентны, отличаются спокойной уверенностью.

Дрессировка золотистого ретривера

Нужно запомнить, что собаки породы золотистый ретривер – охотничьи. Их дрессировка сложнее, чем дрессировка других собак. Собака не должна слушать команду «к ноге» или «рядом». Она должна уже знать, что всегда должна идти рядом с хозяином, ни в коем случае не впереди, не должна носиться по полю, если хозяин не отпустит, не должна выбегать на посторонние звуки без команды хозяина. Неправильное воспитание ретривера при участии в охоте может стать причиной непослушания собаки, и, как следствие, ее попадания под «шальную» пулю.

Золотистый ретривер считается боле капризным, чем другие ретриверы, на самом деле эта собака просто очень чувствительно относится к тому, как ее воспринимают. Поэтому при обучении некоторым командам хозяин должен быть готов к особенным психологическим ухищрениям, чтобы собака не почувствовала себя отвергнутой. К примеру, в те моменты, когда собаку будут учить останавливаться по команде хозяина в тот момент, когда ретривер радостно бежит навстречу.

Вообще же, дрессировка ретривера очень сложна. Поскольку их навыки должны быть отточены до такой степени, чтобы хозяину не пришлось подавать команды голосом, самостоятельная дрессировка может оказаться непосильной задачей. Лучше обратиться в специальную школу дрессировки ретриверов – программа для тренировки собак этой породы сильно отличается от дрессировки других пород.

Как воспитывать золотого ретривера?

В воспитании золотистого ретривера следует учитывать несколько особенностей породы:

  1. Как и у всех крупных и спокойных собак, реакции ретривера достаточно медлительны. Если, приучая щенка бегать за игрушкой, бросить ее слишком быстро и поспешно, ретривер просто не заметит вашего движения. Это не значит, что собака нездорова, просто так проявляются особенности характера породы. Со временем, когда собака привыкнет к такой игре, она станет более внимательной.
  2. Особенности характера таковы, что питомец чутко реагирует на то, как его воспринимают в семье. Если к собаке относятся с вниманием и любовью, ретривер с удовольствием принимает участие в играх и тренировках, слушается хозяина и выполняет его команды. Если же к ретриверу относиться, как к мебели, пес будет становиться угрюмым, упрямым, перестанет выполнять команды. Но не стоит винить в этом собаку, так как поведение золотистого ретривера – это отражение того, как к нему относятся.

Золотистый ретривер: уход

Основные моменты ухода за этой собакой таковы:

  1. Шерсть. Достаточно длинная шерсть с густым подшерстком требует не таких значительных усилий для поддержания ее в хорошей форме, как может показаться изначально. Все собаки породы золотистый ретривер от природы отличаются очень крепкой шерстью, золотистый ретривер уходнеприхотливой в уходе. Достаточно только регулярно расчесывать шерсть любимца, и внешний вид ретривера будет очень ухоженным.
  2. Поддержание физической формы. Поддерживать собаку в форме можно без особенных усилий, если в доме есть еще собака, не обязательно такой же породы. Золотистый ретривер совершенно не выносит одиночества, поэтому сам гулять по саду не будет, а просто ляжет и будет чего-то ждать. Зато от игр с любой другой собакой не откажется. Если четвероного друга у ретривера нет, нужно заменить дефицит общения постоянными тренировками и играми.

Видео: Золотистый ретривер

Видео: 10 лучших видео - Золотистый ретривер. 10 Funniest Golden Retriever

Видео: Золотистый ретривер (голден ретривер), все породы собак, 101 dogs. Введение в собаковедение.

Видео: Золотистый ретривер играет

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Золотистый ретривер