LadyVu.com

Животное вомбат

животное вомбат

Малоизвестное рядовому обывателю животное вомбат является вымирающим видом. Обитают все три известных науке вида вомбатов в Австралии. Это сумчатое животное, которое имеет короткие ноги, толстое тельце и большую голову. Из-за характерного образа жизни и внешнего вида их часто называют барсуками. Вомбаты подвержены заражению различными вирусами, столбняком, грибками и чесоткой, поэтому часто от них гибнут. Кроме того, деятельность человека значительно сократила площадь их обитания в природе. Только в нескольких областях Австралии эти животные могут жить в приемлемых условиях.

Особенности жизни в неволе

Сегодня животное вомбат в Австралии выставляется на обозрение во многих зоопарках и туристических центрах. Несмотря на довольно кроткий внешний вид, короткошерстный вомбат является агрессивным животным. И хоть сотрудникам зоопарков удается иногда погладить этих сумчатых, это не означает, что вомбат может стать домашним питомцем. Если он разозлится, то своими острыми зубами и мощными челюстями тяжело травмировать взрослого человека. Кроме того, инстинкт копания заставляет вомбатов копать все, что только можно. Такая характеристика делает вомбата непригодным животным для содержания в домашних условиях, особенно если в семье есть дети. Если вы все-таки решились сделать это животное домашним питомцем, лучше покупать детеныша вомбата. При правильном воспитании он может стать вполне дружелюбным. Но рассчитывать на то, что с ним можно будет играть, гладить, держа на руках, не приходится.

Кстати, относительно большие размеры головного мозга этого исконно австралийского сумчатого в сочетании с обостренными инстинктами позволяют выпускать в дикую природу даже тех вомбатов, которые длительное время жили в условиях неволи, а для других животных это возможным обычно не представляется.

Видео: Патрик - старейший вомбат в мире

Видео: Вомбат, у которого «дел по горло»

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Животное вомбат