LadyVu.com

Живородящие аквариумные рыбки

живородящие аквариумные рыбки

Виды живородящих аквариумных рыбок привлекают многих любителей домашних аквариумов благодаря своей неприхотливости и выносливости. Живородящие аквариумные рыбки не требуют глубоких знаний для содержания, ухода и разведения.

Часто встречающиеся виды живородящих аквариумных рыбок:

  • гуппи;
  • меченосцы;
  • моллинезии;
  • пецилии;
  • амеки;
  • лимии;
  • гирардинусы;
  • ксенотоки;
  • гетерандрии;
  • приапеллы;
  • формозы.

Главное отличие живородящих рыбок кроется в их названии. Вместо того, чтобы метать икринки, такие рыбки рождают малька живым. Икринки крепятся к стенке матки рыбки и развиваются там благодаря питательным веществам, получаемым от матери. После рождения малек некоторое время обитает на дне, а через несколько дней поднимаются к остальным рыбкам в верхние слои воды. Примерно через полгода малек становится полноценной половозрелой рыбкой, способной к продолжению рода.

Процесс внутриутробного развития малька у живородящих рыбок может занимать порядка 30-40 дней. Перед выметыванием мальков брюшко самки становится практически прямоугольным. Интересная особенность живородящей рыбки – это способность к многократным родам. После одного оплодотворения самка, например, гуппи, может родить до 6-8 раз.

Количество мальков, которые самка рыбки вынашивает и рожает, непостоянно и зависит от многих условий:

  • возраста рыбки;
  • размера;
  • питания;
  • условий содержания.

Гуппи – являются самым известным видом живородящих аквариумных рыбок. Самцы гуппи гораздо больше самок по размеру и имеют яркую расцветку. Меченосцы также радуют своих хозяев разнообразными яркими окрасами – это и лимонный, и красный, и красно-крапчатый. Рыбки пецилия могут иметь окрас различных оттенков, от черных, золотых до мраморных.

Живородящие аквариумные рыбки: содержание и уход

Живородящие аквариумные рыбки предпочитают постоянную температуру воды на уровне 22-26°С, среднюю жёсткость и еженедельное обновление части воды в аквариуме. Живородящие аквариумные рыбки, такие как пецилия и меченосец, любят воду высокой жесткости с щелочной средой. Эти пожелания лучше выполнять, так ваши питомцы будут здоровее.

Живородящие аквариумные рыбки предпочитают аквариум небольшого размера, объемом 5-6 литров. Если рыбок много, то выбирайте аквариум исходя из объема 1,5 л воды на одну рыбку. Освещение лучше всего естественное, но если такой возможности нет, приобретите специальную лампу. Регулируйте степень освещенности, чтобы было достаточно светло, но не зацветали водоросли.

Что касается растительности в аквариуме у живородящих рыбок, то ее должно быть множество. Позаботьтесь, чтобы внизу был яванский мох, в котором смогут прятаться и питаться мальки после своего рождения. В верхней части аквариума также должны быть густые водоросли, такие как перистолистник, людвигия и другие. Можно использовать также плавающие на воде растения.какие живородящие аквариумные рыбки

Содержание живородящих аквариумных рыбок предполагает кормление их растительной и живой пищей. Можно смешивать различные виды кормов и добавлять в рацион мелко порезанные листья салата или одуванчика. Не переводите рыбок исключительно на растительный корм.

Держать живородящих рыбок разных видов можно в одном аквариуме, если условия их содержания одинаковы. Не забывайте о возможном скрещивании этих рыбок, объем аквариума для этого должен быть достаточным. Для того чтобы предотвратить межвидовое скрещивание, разводите рыбок в разных аквариумах. Для сохранения всех мальков при рождении самку рекомендуется пересаживать в отдельную емкость с водой и водорослями.

Видео: Как Гуппи рожает мальков. Live-bearing fish guppies

Видео: Живородящие аквариумные рыбки

Видео: Отсадник для аквариумных живородящих рыбок. Своими руками.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Живородящие аквариумные рыбки