LadyVu.com

Запор у кошки - лечение в домашних условиях

Запор у кошки - лечение в домашних условиях

Неправильное питание, кишечные заболевания, травмы, глистная инвазия или заглатывание шерсти могут привести к запорам у кошек. Если животное больше двух суток не может нормально сходить в туалет или опорожнение у него вызывает трудности, то хозяева должны бить тревогу. Симптомы видны мгновенно – вялость, ненормально вздутый живот, прикосновение к которому вызывает боль, рвота. Нужно знать, как помочь кошке при запоре, ведь он может вызвать интоксикацию и нарушение работы у многих органов.

Что делать, если у кошек запор?

  1. Для начала постарайтесь давать молоко и жидковатый корм, уменьшив порции. Оказывается, что в домашних условиях можно без труда найти довольно простые средства для лечения запора у кошки. Попытайтесь добавлять в пищу питомцу немного растительного масла, но знайте, что переусердствовать с ним нежелательно, жирный рацион плохо действует на печень.
  2. Сырая свекла и морковь также является народным средством от запора для кошки. Эти овощи лучше предлагать животным тертыми вместе с другими продуктами.
  3. Есть проверенный способ облегчить состояние больного питомца - применение при запорах у кошек вазелинового масла. Данное средство хорошо обволакивает кишечник, одновременно размягчая каловые массы. В организм оно практически не впитывается и хорошо выводится наружу. Касторка действует жестче, вызывая боли в животе и эффект от нее хуже. Вводят вазелиновое масло орально пару раз на сутки. Используют его в зависимости от веса животного, примерная доза составляет 1,5 мл/кг.
  4. Неплохим слабительным действием обладают препараты Дюфалак и Лактусан. Лактулоза, которая входит в данные средства, нормализует микрофлору, связывает аммиак, размягчает стул и улучшает работу кишечника. Дозировку подбирать следует правильно, руководствуясь инструкцией. Если проблемы у кошки возникают постоянно, то эти препараты желательно давать курсами.
  5. Есть метод, который также можно использовать, но не очень часто – сгущенка, смешанная с сырой водичкой.
  6. Запор у кошки - лечение в домашних условиях 1
  7. Хорошо действуют очистительные клизмы, но вводить их нужно аккуратно, чтобы не травмировать животное. Если опыта у вас нет, то лучше позовите ветеринара. Также проводите при запоре кошке легкий массаж живота, поглаживая пальцами больное место по часовой стрелке.

Запор у кошки – явление частое, и лечение данного заболевания в домашних условиях требует внимания и соблюдения режима. Давайте в пищу таким животным диетические продукты, овощи, отруби, зерновую кашу. Для профилактики своим любимцам хорошо вычесывайте шерсть. Активные игры также хорошо воздействуют на работу кишечника. Правила эти просты, но они помогут избегнуть неприятных проблем.

Видео: очищение кишечника от паразитов, глистов, шлаков, токсинов в домашних условиях или лечение?

Видео: Как избавиться от запора народными средствами как правильно лечить запор

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Запор у кошки - лечение в домашних условиях