LadyVu.com

Запор у кошки

Запор у кошки

Среди проблем, с которыми иногда приходится сталкиваться при содержании кошки в домашних условиях - трудности животного с испражнением, проще говоря – запор.

Кошка, как правило, совершает поход на лоток «по большим делам» как минимум раз в день. Обнаружив, что ваша любимица делает неудачные попытки сходить в туалет или делает это с большим трудом и стул при этом сухой и твердый, можете не сомневаться – это верные симптомы того, что у кошки запор. Конечно же, у вас, как у любящего хозяина, сразу же может возникнуть вполне правомерный вопрос, что делать, если у кошки запор.


Запор у кошки - причины

Прежде всего, при любых обстоятельствах не стоит паниковать. Чтобы правильно оценить сложность ситуации и оказать надлежащую помощь, следует разобраться в возможных причинах запоров у кошек. Перечень их достаточно велик. Это может быть и скопление в желудке шерсти (трихобезоар) или попадание в него инородного тела- неправильно организованное питание – животное получает мало жидкости или рацион не сбалансирован по содержанию белка. Запоры могут возникнуть при различных заболеваниях (опухоли, грыжи, воспаления), при ухудшении перистальтики кишечника, при ортопедических проблемах (животное не может принять соответствующую позу для дефекации). Запорами могут страдать коты с воспалением простаты и кошки с почечной недостаточностью. Причина запора может быть и весьма банальна – малоподвижный образ жизни вашего питомца. Разобравшись с возможными причинами запора у кошки, конечно же, любого хозяина волнует вопрос, чем помочь питомцу в такой ситуации.

Самое правильное решение – обратиться за помощью к врачу. Иногда для определения причины запора может потребоваться не только внешний осмотр животного, но и дополнительные приемы диагностики – рентген, Запор у кошки1ультразвуковое исследование, не говоря уже об анализах крови.

Лечение запоров у кошек

После установления причины затрудненной дефекации у кошки, будет назначено соответствующее лечение, которое может заключаться в рекомендациях о соблюдении соответствующей диеты или увеличении физических нагрузок- могут быть назначены медикаментозные препараты (слабительное, размягчители каловых масс, лекарства, улучшающие перистальтику кишечника) или очищающие клизмы- в тяжелых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.

Видео: Запор у кошек. Ветеринарная клиника Био-Вет.

Видео: Старый Новый Год Запор у кошки Fix Price на елке

Поделиться в соцсетях:
Похожие