LadyVu.com

Запах изо рта у кошки

запах изо рта у кошки

Все мы любим своих домашних животных и хотим, чтобы они были здоровыми и красивыми. Но, к сожалению, животные, как и люди не застрахованы от травм и болезней. Одним из распространенных заболеваний кошек являются проблемы, связанные с ротовой полостью, в частности, с зубами и деснами. К этому следует относиться довольно серьезно, так как неприятный запах изо рта кошки может быть связан с другими заболеваниями организма.

Причины возникновения неприятного запаха

Если вы почувствовали плохой запах изо рта кошки, то причиной этому может быть скопление зубного камня на поверхности зубов. Зубной камень образовывается вследствие распада частиц пищи, оставшейся во рту после еды. В процессе разложения этих частиц в полости рта создается благоприятная среда для размножения бактерий. Таким способом образуется зубной налет, который состоит из разложившейся пищи, минералов и бактерий. Впоследствии, накапливаясь и отвердевая, зубной налет превращается в зубной камень и влечет за собой различные инфекции ротовой полости, что и вызывает неприятный запах из пасти кошки.

Кроме того, зубной камень может привести к воспалению десен. Самой распространенной болезнью десен является гингивит - воспаление, возникающее под воздействием общих и местных негативных факторов. Первичная стадия гингивита выражается покраснением края десны, который примыкает к зубам, и его утолщением, а также неприятным запахом изо рта. Когда заболевание прогрессирует, развивается отек, при этом десны становятся рыхлыми и может возникнуть кровотечение даже при легком прикосновении. В таком случае надо срочно начинать лечение, иначе гингивит, прогрессируя, может привести к парадонтиту. Лечить гингивит следует комплексно, потому что его появление может вызвать не только зубной камень, а и заболевания внутренних органов или вирусные инфекции.

Пародонтит - это воспаление тканей, которые окружают зуб. Такое заболевание характеризуется разрушением пародонта. Парадонтит, если его не лечить, может привести к потере зубов или к развитию других заболеваний зубочелюстного аппарата.

Также неприятный запах изо рта кошки может быть связан и с более серьезными проблемами здоровья животного. Это могут быть заболевания дыхательных путей, печени, желудочно-кишечного тракта, почек и другие болезни кошек. Запах изо рта – это один из первых сигналов, чтобы отвести вашего питомца к ветеринарному врачу.

Следует учитывать, что вышеперечисленные проблемы в основном возникают у взрослых животных. У котят такие серьезные болезни встречаются редко. А причиной неприятного запаха чаще всего может стать нарушение в смене зубов. К примеру, молочные зубы, которые выпали не вовремя, приводят к неправильному формированию прикуса, вследствие чего образуются щели, а в них застревают кусочки пищи, поэтому и появляется неприятный запах.

Лечение неприятного запаха изо рта

неприятный запах от кошки

Лечение, безусловно, назначает ветеринар согласно поставленному диагнозу. Когда причиной плохого запаха является наличие налета или зубного камня, то значит, ваш любимец нуждается в профессиональной чистке зубов. Если же причиной запаха являются нарушения в работе почек, печени, легких или заболевания желудочно-кишечного тракта вашей кошки, надо обязательно уточнить у ветеринара, какие меры вам стоит принять, чтобы такого не повторилось в дальнейшем.

Не забывайте, что профилактика лучше лечения, поэтому надо регулярно посещать ветеринара в качестве плановых осмотров. А чтобы не исходил неприятный запах от кошки, надо ежедневно чистить зубы животного специальной пастой.

Видео: Запах изо рта у кота. Ветеринарная клиника Био-Вет.

Видео: 5 ЛайфХаков для жизни || Как избавиться от неприятного запаха изо рта?

Видео: Как избавиться от ЗАПАХА изо рта. Запах изо рта. Убрать. Устранить. Неприятный. Лечение. Воняет

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Запах изо рта у кошки