LadyVu.com

Западносибирская лайка

западносибирская лайка

Лайки относятся к большому семейству охотничьих собак, обладающих уникальным талантом. Прелесть западносибирской лайки в том, что в ней сохранилось много черт, присущих диким предкам – интуиция, исключительный нюх и потрясающая ловкость. Охота с западносибирской лайкой – это воплощение сосредоточенности, дружбы, исполнительности и преданности.

Особенности породы

В отличие от остальных представителей семейства, западносибирская лайка – истинная красавица тайги, обладающая «диким» характерным окрасом, силой и выносливостью. Охота c западносибирской лайкой на крупную (кабана, волка, медведя и лося) и мелкую дичь (белок, куниц, соболей) всегда успешна. Сегодня представителей местной российской породы можно увидеть и за пределами России.

Эти собаки средних размеров: их вес достигает 23 килограммов, высота в холке – до 61 сантиметра. Шерсть у лайки короткая, имеет серый, серо-рыжий, белый, серо-белый, пегий, палевый и иногда зонарный волчий окрас. Именно поэтому даже щенки западноевропейской лайки своим видом говорят о том, что порода аутентичная и древняя. Такой окрас шерсти идеально подходит для маскировки в тайге.

О «волчьем» происхождении лайки свидетельствуют минимальные изменения формы головы, скелета и зубов. Охотничьи навыки тоже сохранились полностью. Но не стоит думать, что приобретя западносибирскую лайку, вы столкнетесь с агрессией и злобой. Эти собаки проявляют такие черты характера только по отношению к дичи, а к человеку привязываются навсегда. Кроме того, западносибирские лайки – отличные телохранители и сторожа. Сообразительность и ум позволяют за короткий период проводить дрессировку западносибирской лайки по основным программам курса.

Содержание

Трудностей с уходом за западносибирской лайкой у вас не возникнет. Короткая шерсть требует минимального вмешательства (одного расчесывания в неделю предостаточно). Единственное условие комфортного содержания этой собаки – это простор для прогулок. Квартиру в данном случае трудно назвать лучшим решением. Если лайка живет во дворе на привязи, то регулярно следует давать ей свободу.

Видео: Планета собак. Западносибирская лайка

Видео: МОЯ ОХОТНИЧЬЯ СОБАКА ГАЙДА - ЗАПАДНО СИБИРСКАЯ ЛАЙКА

Видео: западно-сибирская лайка ревнует к хозяину ))

Видео: Западно сибирская лайка провинилась / guilt husky

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Западносибирская лайка