LadyVu.com

Виды глистов у кошек

Виды глистов у кошек

Если у вас дома есть кошка и вы беспокоитесь о ее здоровье, просто необходимо своевременно профилактически пролечивать ее от таких паразитов, как глисты. Этим вы не только сохраните здоровье кошки, но и свое, так как некоторыми разновидностями глистов, которые паразитируют в организме кошки, может заражаться человек.

Виды глистов у кошек

У кошек может быть несколько видов глистов. Они паразитируют в разных органах и тканях. Например, в легких. Легочные глисты у кошек, это тонкие волосоподобные паразиты размером приблизительно 1 см. Кошки заражаются ими, поедая птиц и грызунов. Гельминты раздражают трахею, вызывая кашель и рвоту.

У кошек могут быть так же сердечные глисты, которые, к счастью, встречаются очень редко. Животное заражается ими через москитов. Встречаются эти гельминты в местах с повышенной влажностью и высокой температурой. Они опасны тем, что пара паразитов может привести к летальному исходу, так как сердце у кошки очень маленькое.

Очень часто у кошек можно обнаружить круглые глисты, так называемые нематоды. Они паразитируют в желудочно-кишечном тракте животного, закупоривая просвет тонкого кишечника. Встречаются также и в других органах. Кошки заражаются нематодами, проглатывая яйца глистов с пищей. Так как кошки имеют постоянный контакт с землей, они заражаются личинками некоторых видов нематод, которые проникают в организм кошки через кожу.

Так же у кошек паразитируют ленточные глисты класса цестод. Их насчитывается до 30 видов. Это самые длинные глисты, которые встречаются у кошек. Животное заражается этими гельминтами, проглатывая промежуточного хозяина, в организме которого паразитирует гельминт. Например, дифиллоботриозом кошки заражаются, проглатывая зараженную рыбу, а альвеококкозом и гидатигерозом, поедая грызунов.

Плоские глисты или сосальщики у кошек паразитируют в поджелудочной железе, желчных ходах печени, в желчном пузыре, в легких. Заражаются, поедая рыбу, раков, заглатывая лягушек.

На вопрос, как проверить кошку на глисты, может ответить ветеринарный врач. Обычно утром собирают фекалии кошки с разных мест и относят в лабораторию ветеринарной клиники. Иногда проводят другие методы исследований.

Видео: Как бороться с глистами у взрослых кошек 052-2506596

Видео: Глисты у кошек, даем суспензию котенку

Видео: Паразиты в человеке. Кошмар!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Виды глистов у кошек